июня 21

Череда побегов грузинских военнослужащих в Россию продолжается: в субботу появились данные о том, что еще один солдат армии Грузии пересек границу РФ с целью просить политического убежища. В четверг так же поступил грузинский лейтенант Алик Бжания, который по прибытии в Москву заявил о неприятии политики Саакашвили, и обвинил его в подготовке новой войны с Россией.

По некоторым данным, в субботу еще один грузинский военнослужащий перешел на российскую сторону с целью получить политическое убежище, сообщил источник в Южном федеральном округе.

«Еще один военнослужащий грузинской армии перебежал на российскую сторону и намерен просить политического убежища в РФ», - сообщил он, но не стал раскрывать подробностей по данному вопросу и от дальнейших комментариев отказался.

Официально подтвердить данную информацию в силовых структурах РФ, а также в Федеральной миграционной службе России не удалось, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее, в четверг, стало известно, что к российским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища обратился другой военнослужащий грузинской армии, Алик Бжания. Он заявил, что 23 мая покинул службу, перешел границу и пришел на российский погранпост, после чего был отправлен в Москву.

Бжания уточнил, что два года служил в ВМС Грузии и командовал катером в Поти. Затем бросил службу по семейным обстоятельствам. Во время событий августа прошлого года числился в резерве грузинской армии. Затем вернулся на службу пограничником.

После перехода границы из Абхазии Бжания вместе с российскими военными поехал в Москву. В столице, по его словам, с ним была проведена еще одна беседа, затем его отпустили. В Москве Бжания живет у друга. При этом он продемонстрировал свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем на территории России.

«Я очень сильно волнуюсь насчет своих родителей. Жены и детей у меня нет. Моя мать – домохозяйка, отец работает, брат безработный. Вообще абсолютно никто не знает, что я нахожусь сейчас здесь», – сказал Бжания. Именно опасениями за свою семью он объяснил обращение в средства массовой информации. Чем больше будет шумихи в СМИ, тем больше семья будет чувствовать себя в безопасности, считает он.

«Здесь мне помогут, здесь у меня полно родственников. Россию я не считаю врагом. 80% населения в Грузии имеют родственников и друзей в России. Я не перешел на сторону врага, я перешел на сторону своих братьев. Я считаю, что Россия – дружественная нам страна», – сказал лейтенант.

Позднее Бжания заявил, что сбежал из Грузии из-за несогласия с политикой президента Михаила Саакашвили. «Я не находился в оппозиции, я не политик. Все было нормально, просто я против того курса, который ведет наш президент», – пояснил он.

У офицера, по его словам, до последнего оставалась надежда, что после августовских событий в Закавказье в 2008 году, когда грузинские военные напали на спящий Цхинвал, Саакашвили «одумается», но этого не произошло. «Набирается резерв, в армию призывают, то есть свой курс он не изменил. Большая часть (моего поступка) объясняется тем, что Михаил Саакашвили идет этим курсом, опять собирается начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Я не хочу и не собираюсь воевать с Россией... с моими братьями», – заявил он.

Комментируя произошедшее, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил: «Грузинское руководство смеется над такими ухищрениями российских спецслужб. Я лучшего мнения о российских спецслужбах, могли сделать и лучше».

«Это выдумки российских спецслужб, чтобы прикрыть свое бессилие в отношении Глухова и тех фактов, которые происходят в российской армии», - приводит его слова «Интерфакс».

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, в свою очередь заявил, что интереса для российской армии Бжания не представляет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей