июля 05

В преддверии начинающегося в понедельник, 6 июля, визита в Москву президент США Барак Обама выразил свое несогласие с тем, что курс на улучшение отношений с Россией предполагает ослабление внимания к соблюдению Москвой гражданских прав и свобод.

"Я стремлюсь "перезагрузить" отношения с Россией, потому что считаю, что у американцев и россиян есть общие интересы во многих областях, а наши правительства в последние годы не так активно развивали сотрудничество в этих областях, - приводит агентство Reuters выдержки из интервью, которое Обама дал российской "Новой газете" заявил в интервью российской "Новой газете" американский президент. - Я согласен с президентом Медведевым, когда он говорит, что свобода лучше, чем ее отсутствие".

Президент США заявил, что он поддерживает намерения Медведева способствовать укреплению правового государства и оздоровлению органов юстиции. "Не вижу никаких причин, почему бы нам совместно ни стремиться к укреплению демократии, прав человека и основ правового государства как составной части нового этапа наших отношений", - сказал Обама.

По мнению Reuters, интервью президента США "Новой газете" носит символичный характер, так как это издание известно своей борьбой с коррупцией и обличением правонарушений, совершенных представителями органов власти. В газете работала журналистка Анна Политковская, убитая в 2006 году, напоминает агентство.

"Интерфакс" публикует выдержки из интервью Барака Обамы российскому телеканалу "Вести", в котором он подчеркнул, что Москва и Вашингтон не должны иметь преимуществ по отношению друг к другу с точки зрения стратегических наступательных вооружений. "Моя цель заключается в том, чтобы наши страны сокращали свои запасы ядерного оружия с тем, чтобы ни одна из сторон не получала преимуществ и чтобы при этом ослаблялась напряженность, а заодно и сокращались расходы на хранение столь крупных ядерных арсеналов", - заявил президент США.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей