июля 20

Шестнадцать человек погибли в результате крушения на юге Афганистана гражданского вертолета Ми-8, принадлежавшего российской авиакомпании. По сообщениям с места происшествия, вертолет упал вскоре после взлета с авиабазы в Кандагаре.

Данные о числе жертв и пострадавших расходятся. Представители НАТО в Кандагаре заявили о 16 погибших. В то же время в Росавиации говорят о 15 погибших и двух раненных. Также противоречива и информация о числе людей, находившихся на борту: по одним данным, 17 человек, по другим - 20.

"Экипаж с разбившегося вертолета с травмами доставлен в госпиталь Кандагара", - заявили в пресс-службе Росавиации.

Вертолет принадлежал российской авиакомпании "Вертикаль-Т". Как говорится на сайте компании, она была основана в 1992 году, а за рубежом начала работать в 1998 году - в Италии. Затем авиакомпания вела деятельность в таких странах, как Германия, Восточный Тимор, Кипр, Йемен и Греция.

Сейчас ее вертолеты участвуют в операциях ООН в Афганистане и ряде других стран, включая Конго, Судан и Пакистан.

Пока неизвестно, гражданами каких стран были погибшие.

Сотрудник посольства России в Кабуле заявил агентству РИА "Новости": "По предварительным данным, погибли 15 человек. Среди них нет граждан России. Россияне есть среди раненых. Они сейчас находятся в больнице".

Представитель НАТО подтвердила в интервью агентству Франс пресс, что все погибшие были гражданскими лицами. Она добавила также, что информации о состоянии раненых нет.

Как заявили представители миротворческих сил, причины трагедии пока неясны, но версия о причастности к крушению боевиков исключена.

Это уже второй упавший в Афганистане вертолет за последнюю неделю. Во вторник авиакатастрофа унесла жизни шести мирных граждан.

Как передает корреспондент Би-би-си в Кабуле Мартин Пэйшенс, авиабаза в Кандагаре, где произошло последнее происшествие, активно использует именно для перевозки гражданских грузов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей