Авг 07

Самым трагичным во время войны в Южной Осетии в 2008 году были прежде всего страдания обычного населения: детей, стариков, пенсионеров и женщин, которые находились в Цхинвали, рассказал в интервью информационному телеканалу "Вести" художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Гергиев спустя несколько дней дал благотворительный концерт на главной площади Цхинвали.

"В ночь с 7 на 8 августа пострадало прежде всего население: дети, старики, пенсионеры, женщины, которые все еще продолжали находиться в Цхинвали. Огромное количество людей к тому времени уже было оттуда эвакуировано. По-моему, было почти невозможно определиться с числом убитых, раненых и пропавших - какое-то время, по крайней мере, не дававших о себе знать. Назывались очень страшные цифры", - поделился воспоминания Гергиев.

Он подчеркнул, что "на Кавказе это всегда казалось позором, чтобы части регулярной армии бомбили спящих детей".

"Совершенно независимо, в данном случае, люди какой национальности это делали. Кавказ всегда страдал, когда приходили безумные политики, даже если они появлялись на пять минут. Это всегда было так", - сказал знаменитый дирижер.

Он также вспомнил, что одним из самых ужасных моментов в развязавшейся трагедии, было отсутствие точной информации о жертвах.

"Я не знал тогда, кому верить, но если погибших не две-три тысячи, а триста-четыреста человек, так это единственная позитивная новость во всей этой страшной истории", - отметил Гергиев.

По его словам, эта трагедия, "одна из самых позорных страниц всей большой истории Кавказа".

В заключении Гергиев сказал, что на его взгляд, главное - сохранить жизни и здоровье людей.

"Для меня это есть высшая цель демократии", - пояснил он.

Российская Федерация в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей