Окт 09

Президенты подъезжали ко Дворцу республики, по традиции хозяева встречали гостей у входа в здание. И.о. главы молдавского государства Михай Гимпу и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев здоровались с президентами, Михай Теодорович был с каждым любезен и вежлив.

Президент России Дмитрий Медведев пришел к зданию предпоследним, последними подошли вместе главы Азербайждана Ильхам Алиев и Украины Виктор Ющенко. Гимпу поздоровался сначала с Ющенко, затем с Алиевым. Президенты сфотографировались, а затем последовали в малый зал. Михай Теодорович сел в центре стола, рядом с ним сидели Сергей Лебедев и Мариан Лупу - председатель демократической партии, кандидат в молдавские президенты.

- Я рад приветствовать вас на молдавской земле, уверен, сегодняшняя встреча пройдет конструктивно, - сказал он гостям.

После журналистов попросили из зала выйти и дожидаться в пресс-центре окончания заседания в узком составе.

В пресс-центре переполох: людей в несколько раз больше, чем компьютеров, все на нервах, видимо, от обилия этих самых "нервов" техника периодически дает сбои, приводя журналистов в неистовство. Пока президенты заседают в узком формате, коллеги слоняются по залу, изучают документы. Президентам предстоит обсудить 16 вопросов, помимо экономического кризиса, особое внимание будет уделено вопросам безопасности на границах.

Проектом Решения предлагается принять к сведению Информацию «О мерах по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств–участников Содружества Независимых Государств». Информация содержит около десяти приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества. Среди них - внедрение в практику новых форм и методов охраны внешних границ, укрепление сотрудничества пограничных ведомств в рамках СНГ и с другими международными организациями, поиск единых подходов в подготовке кадров пограничных ведомств.

Совету командующих пограничными войсками поручается усилить работу по привлечению заинтересованных ведомств государств и органов СНГ к выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики государств–участников СНГ на 2007–2010 годы. Также - подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение проект Плана на 2011–2015 годы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей