Окт 31

Одним из ключевых решений, принятых в ходе двухдневного саммита Евросоюза в Брюсселе, стало согласование условий Чехии по Лиссабонскому соглашению.

Напомним, Чехия оставалась последней страной ЕС, не завершившей процесс ратификации договора, требуя дополнительных гарантий. Теперь никаких препятствий к вступлению в силу документа нет.

О готовности пойти навстречу Чехии сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт.
"Теперь дорога к завершению процесса ратификации Лиссабонского договора открыта", — заверил премьер. При этом в ЕС пообещали, что Чехии будут предоставлены такие же условия, что Великобритании и Польше. Как ожидается, протокол по Лиссабонскому договору будет подписан после завершения процессов ратификации базового договора ЕС, однако о конкретных сроках в ЕС пока не говорят.

Напомним, опасения чешского лидера Вацлава Клауса были связаны в основном с Декретом Бенеша. Этот декрет, подписанный в 1946 году, предполагал лишение имущества немецкого населения Чехословакии и изгнание немцев из страны. Ратифицирование Чехией Лиссабонского договора могло привести к отмене декрета, что, в свою очередь, привело бы к множеству судебных исков от миллионов немцев, изгнанных из страны.

Как пояснял Клаус в ходе недавней встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, позиция Чехии по этому вопросу "жизненная и принципиальная": "Я объяснил господину президенту, что я опасаюсь — и не только я — углубления интеграции в рамках Евросоюза". Теперь же власти Чехии получили те же права, что у Великобритании и Польши – возможность не выполнять Хартию фундаментальных прав Евросоюза в части соблюдения некоторых трудовых прав.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он обговаривает принципы построения и функционирования институтов власти, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей