Авг 23

Российская компания «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» приступили к новому раунду переговоров о создании совместного предприятия (СП) в рамках стратегического сотрудничества компаний, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В пятницу в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

«На встрече речь шла о развитии стратегического партнерства компаний, начат новый раунд переговоров о создании совместного предприятия ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», - говорится в сообщении.

В конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

28 мая Миллер по итогам встречи в Москве с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко сообщил, что совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза» на первом этапе может быть создано на паритетных основах.

«Первым шагом может стать создание совместного предприятия двух компаний на паритетных основах - 50 на 50. Сейчас необходимо определиться с перечнем активов, которые могли бы быть внесены в совместное предприятие каждой из сторон», - сказал Миллер.

20 июня, комментируя заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что слияние компаний станет следующим этапом после создания субъектами совместного предприятия, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что слияния НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «Газпром» не будет. «Никакого слияния не будет. Но будет поиск организационной формы, которая позволит, как наш Президент сказал, синтезировать эффект работы нашего «Нафтогаза» и «Газпрома», - заявил Азаров.

25 июня Миллер заявил, что «Газпром» уже сделал Украине предложения по конкретным месторождениям, которые он готов внести в совместное предприятие с НАК «Нафтогаз Украины».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей