Авг 31

На вопрос о том "как бы вы оценили свою, лично вашу деятельность, начиная с 23 ноября 2003 года? И каковы ваши планы на будущее в контексте вашей личной политической карьеры?" - лидер Грузии Михаил Саакашвили ответил:

"Ну, во-первых, я хотел бы сказать, что мне совершенно сейчас не до этого, чтобы оценивать свою деятельность. Потому что действующий демократический политик – он ежедневно борется за свои идеи, за свою идентичность. И, соответственно, если уж политик серьезный, нету у него времени заглядывать на себя, тем более оценивать в перспективе. Но я думаю, что, в целом, Грузия поменялась чисто ментально. Я думаю, что это первая страна из бывших советских стран, которая стала, в принципе, не советской. Где вся политическая элита не советская.

Даже в тех странах, которые уже в Евросоюзе и в НАТО из советских стран, все равно вы встретите людей, которые, в принципе, имели опыт работы в советских структурах, партийных структурах. Еще до конца не интегрировались в западный мир. Вся грузинская политическая и, наверное, бизнес-элита и, в целом, общество сейчас интегрируется полностью в то, как мы видим современный мир. Не просто Запад как таковой. Потому что современный мир – он и Япония, он и быстроразвивающийся Китай, и некоторые другие страны. Соответственно, здесь не надо путать с ближним зарубежьем. Поэтому Грузия, в принципе, стала не советской страной. Через 3-4-5 лет ничего вам в Грузии не будет напоминать, что... Даже нету знания, что когда-либо был Советский Союз. Это во-первых.

Во-вторых, что касается моих планов. Мои планы именно такие – чтобы этот процесс принял необратимый характер, чтобы Грузия никогда не вернулась к коррупции, чтобы в Грузию никогда не вернулась преступность. У нас преступность сейчас почти в 5 раз ниже, чем в России, в Украине. Чтобы в Грузию никогда не вернулся цинизм и отсутствие веры в будущее у народа, которое, в принципе просто и питало как раз и коррупцию, и преступность, и все остальное. И чтобы эта страна была образованная. И мы хотим, чтобы...

Сейчас мы концентрируемся на модернизации системы образования, и серьезно концентрируемся не просто на лозунгах, но чтобы страна была, действительно, интегрирована в современный мир. Чтобы тот стереотип грузин, который создавался и искусственно культивировался в советское время, что грузины – они для чего? Чтобы гостей хорошо принимать, песни распевать и пляски там показывать и, в принципе, не работать и наслаждаться жизнью. Мы, в принципе, вместе создаем работу, люди работают очень упорно. Они создают, действительно, очень интересные вещи. И где они очень-очень хорошо адаптируются к современному миру. И это большой сюрприз для них. Никто не ожидал увидеть такую Грузию. Я всегда в нее верил и буду верить в нее до конца. И это есть моя платформа и мое будущее, и все остальное. Я думаю, что покажет время и будет решать наш народ".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей