Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев был задержан польскими властями по запросу России. В Европе этот человек именует себя пышным титулом: "почетный консул Республики Ичкерия". Москва называет его преступником, сообщником террористов и требует выдачи.
Закаев тем не менее был отпущен на свободу, как и предполагалось. Варшавский окружной суд в пятницу вечером отклонил запрос прокуратуры о применении в отношении Закаева временного ареста на срок до 40 суток. Закаев вышел из здания суда и, по его словам, "немедленно отправится" на так называемый "Всемирный чеченский конгресс", для участия в котором он приехал в Польшу.
Если бы Закаев имел такое же отношение к "Аль-Каиде" (то есть к террору антизападному), какое он сегодня гарантированно и фактически имеет к террору антироссийскому, то этот господин уже давно отдыхал бы в одном из тайных "санаториев" ЦРУ, где получал бы по полной программе все прописанные ему «процедуры». В этом последнем случае ни цэрэушников, ни их европейских друзей абсолютно не волновали бы такие детали как: убивал ли Закаев лично или только рядом стоял.
Однако те, чьим политическим эмиссаром титулуется Закаев, взрывали жилые дома не в Вашингтоне, а в Москве, и головы резали (записывая весь процесс на видео) не американским морским пехотинцам, а российским десантникам. И это в глазах Запада огромная, можно даже сказать принципиальная, разница.
Проблема укладывается в "прокрустово ложе" процессуальных процедур. Докажите, говорят Москве западные политики, адвокаты, судьи, правозащитники, что сам Закаев вел террористическую деятельность, а не те, кого он представляет. Те, кого он представляет, вели, не спорим. Но сам-то он, собственноручно-то, вполне возможно, никого даже ни разу и не зарезал, и не взорвал.
Ведь это не он, а лишь те, от чьего лица он пытается выступать в уважаемых европейских институтах, брали в заложники рожениц в Буденновске и школьников в Беслане. Сам-то он лишь отвечал за политико-медийное обоснование этих действий в глазах мировой общественности. То есть какой же он террорист - он борец за свободу и, возможно даже, чем черт не шутит, за демократию.
И тут для защиты столь замечательной личности все западные достижения в области прав человека оказываются весьма кстати. У Закаева есть права, говорят его друзья-европейцы, он ведь политический беженец (так решили в Лондоне, где Закаев чувствует себя как дома, и даже еще лучше).
Поляки, у которых только-только стали налаживаться нормальные отношения с Москвой, заранее предупредили, что задержат Закаева (по запросу российской прокуратуры), если тот вздумает приехать в Польшу на Чеченский конгресс. В переводе с польского на чеченский это означало: «Господин Закаев, оставайтесь, пожалуйста, в Лондоне, не создавайте нам лишних проблем с русскими».
Закаев, разумеется, тут же приехал в Польшу, поскольку бояться ему там абсолютно нечего. Как бы сильно поляки ни дорожили начавшимся потеплением с Москвой, они никогда не выдадут ей человека, получившего убежище в Великобритании. Так что вся история с ловлей и задержанием Закаева в Польше похожа на спектакль, в котором бывший актер Грозненского драмтеатра пытается сыграть героическую роль.
Оставьте свой отзыв
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры

Обсуждение новостей