Сен 24

Вице-президент Абхазии Александр Анкваб ранен в результате покушения, совершенного рано утром в четверг в селе Лыхны Гудаутского района республики. Как сообщил сам Анкваб, неизвестные обстреляли из гранатомета дом его родственников в Гудауте, в котором он последние несколько лет проживает. При этом снаряд попал в комнату, где ночевал вице-президент.
"На меня совершено очередное покушение, я получил ранения в ногу и руку", - сказал Анкваб, назвав свое состояние средним.

Как сообщили в МВД Абхазии, обстрел произошел около 3:00 мск, других пострадавших нет, вице-президенту оказана необходимая медицинская помощь дома, от госпитализации он отказался. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Президент Абхазии Сергей Багапш уже заявил, что покушение на вице-президента Александра Анкваба направлено на дестабилизацию ситуации в республике. "Сейчас жизнь Александра Анкваба вне опасности. Мне даже трудно объяснить, кто может стоять за этим преступлением", - сказал глава республики утром в четверг.
"В одном я не сомневаюсь - что это преступление является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике", - подчеркнул он. "Идет следствие, и я уверен, что мы узнаем, кто за всем этим стоит", - добавил Багапш. Позднее Багапш выехал сам в село Лыхны.

Он назвал покушение на вице-президента "вопиющим фактом" и сообщил, что после встречи с Анквабом он проведет заседание совета безопасности Абхазии в узком формате. Перед выездом на место происшествия глава республики заявил, что "к расследованию обстоятельств покушения на вице-президента будут подключены все силовые структуры".
По его словам, в связи с покушением "уже проводятся соответствующие мероприятия по Гудаутскому и Гагрскому районам". Он напомнил, что "это не первое преступление в отношении вице-президента".
"Мы постараемся сделать все, чтобы раскрыть это преступление", - сказал президент республики.

На место ЧП выехал замглавы МВД республики Рамин Габлая. По его словам, "вице-президент получил осколочные ранения". Это уже четвертое покушение на Анкваба. Три предыдущих были совершены в то время, когда он занимал пост премьер-министра Абхазии.

Впервые его автомобиль обстреляли на подъезде к Сухуми уже через две недели после вступления в должность премьер-министра в 2005 году. В тот раз А.Анкваб не пострадал.

Во второй раз его машина была обстреляна 1 апреля 2005 г. у села Ачадара Сухумского района. В джипе насчитали 17 пулевых отверстий, но Анкваб вновь не пострадал. Ранения в ногу получил водитель автомобиля сопровождения. Тогда Сергей Багапш заявил, что повторное покушение на Анкваба может и должно оцениваться как попытка запугать руководство тогда еще непризнанной республики.

Девятого июля 2007 г. автомобиль был вновь обстрелян из гранатомета РПГ-26, по дороге из Гудауты в Сухуми. Граната попала в багажник. Политик получил лёгкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. Тогда Багапш дал правоохранительным две недели на раскрытие преступления, которое, как было заявлено официально, стало "очередным вызовом обществу и молодому абхазскому государству".
"Сегодня, как никогда остро стоит вопрос быть независимому абхазскому государству или не быть. Выражая свое возмущение случившимся, Кабинет Министров заявляет, что наша цель была и остается неизменной - построение независимого, демократического абхазского государства", - говорилось в заявление, распространенном правительством.

Правоохранительные органы Абхазии, также причисляют к серии покушений на Анкваба и инцидент, произошедший 21 июня 2007 г., когда на подъезде его автомобиля со стороны Гудауты к Новому Афону прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. В МВД республики заявили, что только случай помог предотвратить возможную диверсию.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей