Сен 25

В Республике Узбекистан вступил в силу закон о полном запрете рекламы табачных и алкогольных изделий.

Месяц назад закон был одобрен президентом Узбекистана Исламом Киримовым и вступил в силу 18 сентября этого года.

Согласно подписанным президентом поправкам к закону «О рекламе», в стране введен полный запрет на любую форму пропаганды вредных привычек - курение сигарет и употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Также запрещена реклама табака, табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости, в том числе:

- безвозмездное распространение образцов табака, табачных изделий и алкогольных напитков;

- спонсирование мероприятий, в которых используется название, товарный знак или изображение табака, табачных изделий либо алкогольных напитков;

- распространение, в том числе продажа товаров (футболок, головных уборов, игр и т. п.) с использованием наименования, товарного знака табака, табачных изделий и алкогольных напитков;

- установление изображений, названий и иной информации о табаке, табачных изделиях и алкогольных напитках на фасаде, входе (въезде), витринах, на выносимых предметах и иных местах торговых объектов.

Законом предусмотрены административные взыскания с рекламодателей, производителей и распространителей рекламы:

- за недостоверную рекламу, за отказ от контррекламы, за рекламу продукции, реклама которой запрещена законодательством, – от 70- до 100-кратного размера минимальной заработной платы;

- за неисполнение в срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, за несоблюдение порядка размещения внешней рекламы – от 30- до 50-кратного размера минимальной заработной платы;

- за непредставление уполномоченному государственному органу в установленный срок документов и материалов рекламной информации или представление заведомо недостоверных сведений – от 10- до 20-кратного размера минимальной заработной платы.

За неисполнение в срок предписания уполномоченного государственного органа о прекращении нарушения законодательства о рекламе гражданами и должностными лицами налагается штраф в размере от 3 до 5 минимальных размеров заработной платы.

За недостоверную рекламу, несоблюдение порядка размещения внешней рекламы либо отказ от контррекламы, а также рекламу продукции, реклама которой запрещена законодательством, на граждан и должностных лиц налагается штраф в размере от 5 до 7 минимальных размеров заработной платы.

Прежняя редакция закона оставляла лазейку для скрытой рекламы. Табак и алкоголь поставлялись потребителям под видом других товаров и услуг.

Среди прочего, вне закона также, и спонсирование табачными и алкогольными компаниями разных мероприятий.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей