Окт 27

Британский нефтяной гигант British Petroleum (BP) намерена продать четыре своих месторождения в Мексиканском заливе японской компании Marubeni Oil and Gas of Japan за 650 миллионов долларов.

Сделка обсуждается в рамках стратегии по распродаже активов общей стоимостью до 30 миллиардов долларов, с тем, чтобы обеспечить BP средствами для выплаты ущерба от недавнего разлива нефти. Речь идет об операции по очистке вод Мексиканского залива, выплате компенсаций пострадавшим и других расходах.

В марте 2010 года ВР купила доли в месторождениях Magnolia, Merganser, Nansen и Zia у американской компании Devon Energy. BP контролирует четверть от общего числа акций Magnolia, по половине в Merganser и Nansen и 65% Zia. Сделка по приобретению ВР акций месторождений будет завершена в начале 2011 года, ВР перепродаст активы японцам через несколько месяцев после ее завершения.

При этом в заявлении компании подчеркивается, что распродажа, которая должна быть завершена к началу 2011 года, не коснется других деловых интересов BP в Мексиканском заливе, и компания останется крупнейшим производителем нефти и газа в регионе и крупнейшим держателем активов.

20 апреля 2010 года на эксплуатировавшейся BP буровой установке Deepwater Horizon произошел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих, началась утечка нефти из глубоководной скважины. В течение пяти месяцев, потребовавшихся на закупорку, в водах залива оказалось 4,9 миллиона баррелей (около 1 миллиона тонн) нефти. На ликвидацию всех последствий утечки нефти ВР потратит порядка 32,5 миллиардов долларов. Эти средства уйдут на ликвидацию самого разлива и выплату компенсаций.

Ранее сообщалось, что BP для оплаты последствий аварии в Мексиканском заливе также намерена продать месторождения в Колумбии, Венесуэле, Вьетнаме. Также компания может продать 60% во второй крупнейшей аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy LLC. Претендентом на покупку считают китайскую CNOOC.

У BP есть газовое месторождение и газопровод во Вьетнаме, доля в трех СП в Венесуэле. Также BP является участницей освоения двух нефтяных месторождений в Колумбии.

Кроме значительного числа шельфовых месторождений ВР владеет в Соединенных Штатах также обширной сетью автозаправочных станций, нефтехранилищами общим объемом 7,8 миллиона баррелей и 160 километрами нефтепроводов. Интерес к активам ВР уже проявили все крупнейшие нефтяные компании, включая Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и ConocoPhillips.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей