Ноя 05

В среду, 3 ноября, из Афин в адрес премьер-министра Италии Сильвио Берлускони был направлен пакет, который загорелся как раз в тот момент, когда саперы из спецподразделений итальянской полиции вскрыли его в аэропорту Болоньи. Интересно, что грузовой самолет, перевозивший бомбу, накануне совершил экстренную посадку. Сразу после этого сотрудники спецслужб начали проверять все грузы. Коробка, которая предназначалась опальному премьеру, загорелась в тот момент, когда ее попытались открыть. По официальным данным, никто из саперов в результате этой операции не пострадал.

Это уже не первый подобный случай. Ранее неизвестные отправили из Греции пакеты с взрывными устройствами в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози.

А началось все в Греции. По сообщениям европейской прессы, около десятка самодельных бомб были отправлены в посольства разных стран, которые расположены в Афинах. В том числе и российское. Три взрывных устройства сработали. Пострадавших, к счастью, не было. Еще два пакета с бомбами были обнаружены и обезврежены на прошлой неделе в афинском аэропорту. Властям даже пришлось принять решение о прекращении поставок за рубеж любых почтовых отправлений на двое суток.

Первую подозрительную коробку обнаружили у посольства Болгарии. Внутри оказалась самодельная бомба, которую уничтожили при помощи направленного взрыва. Второй пакет - со двора посольства Швейцарии - взорвался еще до того, как взрывотехники приступили к работе. Третий пакет тоже уничтожили направленным взрывом. Одна бомба, предназначавшаяся послу Мексики, взорвалась в машине курьера. Сотрудница этой службы пострадала.

Жители Афин были близки к панике. В полицию звонили люди, которые сообщали о подозрительных предметах. Личный состав греческой полиции был переведен в состояние постоянной готовности, на расследование взрывов брошены все силы внутренних органов. Посольства иностранных государств приняли максимальные меры безопасности. «Нам звонили из МИД Греции и полиции и в устной форме просили принять меры не вскрывать какие-либо бандероли, пакеты, конверты», - говорят сотрудники одного из посольств.

Во вторник, 2 ноября, полиция задержала двух участников группировки, рассылавшей бомбы. 22-летнему Панайотису Аргиросу и 24-летнему Герасимосу Цакалосу было официально предъявлено обвинение по восьми статьям греческого уголовного кодекса. В частности, их обвиняют в терроризме, изготовлении взрывных устройств и незаконном владении оружием. Дома у молодых людей нашли оружие, парик и новые, готовые к отправке бомбы.

Одновременно греческая полиция ведет розыск сообщников задержанных.

Эксперты отмечают: греческие экстремисты регулярно пытаются устроить взрывы возле офисов видных политиков и дипломатов. Как правило, обходится без жертв, но общественный резонанс эти вылазки вызывают большой.

Греческих ультра можно разделить на две категории: «левых» или анархистов. Теракты они обычно устраивают по политическим соображениям. Православные греки либо требуют прихода к власти социалистов или монархистов, либо настаивают на исключении страны из состава ЕС. Экономический кризис в Греции и Еврозоны в целом только подогрел их активность.

Обращает на себя внимание и такой факт. На прошлой неделе в США и ряде других стран говорили о рассылке из Йемена аналогичных посылок-бомб. Возможно, греческие события каким-то образом связаны с «йеменским следом». Однако пока нет никаких свидетельств того, что это - звенья одной цепи.

Террористы, между тем, становятся все более изощренными в своих действиях. Французская Le Figaro рассказывает, что террористы из Йемена уже учатся использовать собак-убийц. В их животы будут засовывать взрывчатку, а самих собак отправлять на борты пассажирских самолетов. Два года назад первых таких псов нашли в Ираке. По мнению французских спецслужб, четвероногие камикадзе теперь могут появиться где угодно.

В Европе уже последовала официальная реакция. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС необходимо усилить контроль по противодействию терроризму. «С терроризмом можно действенно бороться только тогда, когда мы во всемирном масштабе объединим силы», - подчеркнула она.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей