Ноя 06

МВД Грузии заявило о задержании 13 человек, обвиняемых в шпионаже, четверо из них - граждане России, заявил журналистам заместитель директора департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе.

"Вследствие операции, проведенной сотрудниками департамента контрразведки МВД Грузии, были выявлены десятки человек, сотрудничающих, или тем или иным образом связанных со спецслужбами России, в частности, с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ (ГРУ). Из них 13 человек были задержаны по обвинению в шпионаже и присоединению к спецслужбам иностранного государства. Из них четверо - граждан РФ", - сказал Орджоникидзе.

Среди задержанных граждане Грузии – Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриэль Усталишвили, Давид Месхидзе, Бела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдуллаев, граждане России - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрипников.

Среди 20 человек, задержанных правоохранительными органами Грузии по обвинению в шпионаже в пользу России, оказался бывший руководитель армянской общины в автономной Аджарии Армен Геворкян. Об этом сообщил журналистам нынешний руководитель армянской общины в Аджарии Эдуард Мусаелян. Армянская община будет обращаться в Генпрокуратуру Грузии за разъяснениями.

По некоторым данным, несколько задержанных - члены армянской организации "Джавахк", действующей в Джавахети. "Джавахк" в последнее время выражала недовольство отношением властей Грузии к интересам местного населения.

В отношении всех задержанных суды уже определили меру пресечения в два месяца тюрьмы. Все заседания судов прошли в закрытом режиме.
По словам Орджоникидзе, эти лица работали на ГРУ, министерство обороны России и ФСБ. «Мы предложили в 2006 году всем лицам прийти в МВД и признаться в работе на иностранные спецслужбы. В этом случае они получили бы амнистию», отметил он.

По словам Орджоникидзе, в этом году была проведена спецоперация под кодовым названием «Энвэр» по выявлению лиц, работающих на иностранную разведку и было задержано 13 человек, из них 4 граждане России, сообщает грузинский интернет-ресурс expertclub.ge. МВД Грузии уже опубликовало признательные показания части задержанных.
Пресс-конференция была проведена 5 ноября, когда в России отмечается День военного разведчика.

Орджоникидзе отметил, что это является первым этапом операции, причем "все эти лица были задержаны еще в октябре".

От имени министерства Орджоникидзе призвал всех лиц, сотрудничающих со спецслужбами иностранного государства, добровольно обратиться в министерство. При условии сотрудничества с властями они могут быть освобождены от наказания.

Другие источники говорят, что из 13 человек, задержанных по подозрению в шпионаже, восемь являются гражданами Грузии, четверо - россиянами, а двое обладают двойным - РФ и Грузии - гражданством. Шестеро подозреваемых проходили службу в ВВС Грузии.

Ранее уже сообщалось, о задержании 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу РФ, но официального подтверждения этой информации не было. МВД Грузии обещало сделать официальное заявление именно 5 ноября.

МИД России, несмотря на официальное заявление МВД Грузии, намерен дождаться более подробной информации о задержанных в Грузии, прежде чем реагировать на эти сообщения. Об этом заявил в пятницу статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Давайте подождем, посмотрим, на сколько убедительным будет этот политический фарс для того, чтобы потом дать свои комментарии", - сказал Карасин.

Замглавы МИД РФ предложил "дождаться фактуры", и после этого что-либо комментировать.

"Давайте дождемся и дадим оценку тому, что произойдет в медийной сфере в этой связи", - добавил замминистра.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей