Ноя 15

В Мьянме из-под многолетнего домашнего ареста освобождена один из самых ярких политиков Юго-Восточной Азии, лидер оппозиции Аун Сан Су Чжи. Это стало возможным после прошедших парламентских выборов и свидетельствует об ослаблении существующего режима. Однако сможет ли Су Чжи полноценно участвовать в политической жизни страны – остается под вопросом.

Аун Сан Су Чжи называют самым харизматичным и бескомпромиссным политиком региона, отдающим все свои силы установлению демократии в стране, еще недавно носившей название Бирма. Сразу после ее освобождения сотни сторонников оппозиции собрались около дома, в котором она провела последние годы.

Имя Аун Сан Су Чжи стало широко известно в восьмидесятые. В 1988 году к власти в стране пришла военная хунта. Вскоре после этого молодой, активный политик Аун Сан Су Чжи возглавила ведущую оппозиционную силу страны – Национальную лигу за демократию. И уже через год впервые была помещена под домашний арест. Вскоре после этого находящаяся под арестом Су Чжи получила международное признание – Нобелевскую премию мира. В течение следующих двадцати лет она неоднократно освобождалась и снова оказывалась под арестом.

Практически все это время военное руководство Мьянмы было объектом давления со стороны не только Запада, но и ряда стран АСЕАН, в составе которой Мьянма находится с 1997 года. Без упоминания о необходимости освобождения Су Чжи не проходило практически ни одно последнее мероприятие по линии АСЕАН или контактов этой организации с ее крупнейшими партнерами на Западе. В июле этого года с просьбой об освобождении оппозиционера к военному руководству Мьянмы обращался генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

После прошедших в начале ноября парламентских выборов военные сохранили власть в Мьянме. Однако тяжелейшее социально-экономическое положение заставляет руководство страны идти на компромиссы в расчете на помощь внешнего мира. Одним из компромиссов и стало освобождение лидера оппозиции, считает эксперт Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков:

«После длительного периода абсолютного правления военных правящие круги Бирмы заинтересованы в том, чтобы улучшить имидж власти. Связано это с серьезнейшими экономическими затруднениями и самим характером военного режима. Налицо попытка привлечь иностранные инвестиции, поскольку существовало эмбарго на торговлю с Бирмой, и она была в международной изоляции в связи с судьбой Су Чжи. Эти экономические проблемы режим пытался решить укреплением отношений с Китаем. Но этого стало явно недостаточно».

Как будут развиваться события после освобождения главного оппозиционера страны пока непонятно. Су Чжи ощущает себя национальным лидером и вряд ли откажется от активной политической деятельности. И если под ее знамена будет вставать все больше людей, не исключено, что власти опять попытаются лишить ее свободы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей