Дек 13

Барак Обама позвонил президенту Мексики Фелипе Кальдерону и премьеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы объясниться относительно содержания опубликованной сайтом WikiLeaks переписки госдепартамента, сообщила пресс-служба Белого дома.

В начале текущего года скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания.

Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования". Публикация вызвала ажиотаж в СМИ, дипломатическое сообщество отреагировало на факт "утечки" сдержанно, практически в один голос заявив, что в переписке не содержится ничего нового и факт ее обнародования не скажется на отношениях США с миром.

"Президент обсудил вызвавшие сожаление публикации WikiLeaks и согласился с тем, что действия сайта не должны отвлекать две страны от важного сотрудничества... Президент выразил сожаление поведением сайта...", - говорится в двух сообщениях пресс-службы, рассказывающих о содержании телефонных звонков.

В разговоре с премьером Турции Обама подчеркнул важность укрепления двусторонних связей. Лидеры (США и Турции) подтвердили намерение работать вместе над широким спектром вопросов. Лидеры также согласились с тем, что публикации WikiLeaks не оказали влияния и не воспрепятствовали тесному сотрудничеству двух стран".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей