Дек 13

На климатической конференции ООН, проходящей в Мексике, Россия выступила с заявлением, что РФ отказывается продлевать в 2012г. Киотский протокол. По мнению российской делегации, необходимо направить все силы на создания нового климатического соглашения.

Накануне Япония объявила, что не хочет подписывать устаревший документ, который не даст никакого эффекта. Подобное заявление теперь сделала и Россия. Это может спровоцировать затяжные переговоры вокруг борьбы с климатическими изменениями в будущем.

Эксперты боятся, что создать новое соглашение ранее, чем через восемь лет не получится. В таком случае, мир может остаться без какой-либо договоренности, ограничивающей производство парниковых газов.

Россия отказывается подписывать Киотский протокол из-за того, что в нем не учитывается современное соотношение количества промышленных выбросов стран и вносимого ими климатического донорства. По прежнему соглашению, РФ не получает ни рубля, хотя с полным правом может считаться одним из главных климатических доноров в мире. В расчет берутся лишь промышленные выбросы. Причем, на то, что развивающиеся страны производят их больше, тоже не обращается внимания. Россия хочет получать деньги за климатическое донорство, поскольку на территории нашей страны находятся 20% леса мира, которые перерабатывают углерод.

В прошлом году с похожим заявлением выступал Китай. Тогда представители КНР заявили, что вырабатывают большое количество промышленных выбросов из-за того, что поставляют много товара на экспорт. Поэтому за парниковые газы, выделяемые фабриками Китая, должны платить все страны мира, получающие от КНР экспортируемую продукцию.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей