марта 13

На японской АЭС «Фукусима», где в результате землетрясения произошел взрыв, из строя вышла система охлаждения на еще одном реакторе, сообщает Reuters со ссылкой на японское агентство ядерной безопасности. По данным агентства, система охлаждения больше не работает на третьем реакторе. В настоящее время эксперты пытаются охолодить реактор. Они также начали выпускать радиоактивный пар, чтобы снизить давление. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заверил, что количество выпущенной радиации не будет превышать допустимые нормы.

Однако, по данным Kyodo News, оператор АЭС в Факусиме компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO) зафиксировала рост уровня радиации вокруг АЭС. Об этом представители компании сообщили правительству страны. По словам Эдано, уровень радиации может превышать допустимые нормы, передает BBC. Он также не исключил, что в одном из реакторов началось плавление.

Ранее сообщалось о взрыве водорода на другом реакторе АЭС в Фукусиме. В результате инцидента, была разрушена часть внешней стены АСЭ. Пострадали четыре человека. После этого вокруг АЭС была немедленно создана 10-километровая зона безопасности. Затем она была расширена до 20 километров.

Взрыв на японской АСЭ произошел после сильнейшего за всю историю страны землетрясения магнитудой 8,9. Толчки спровоцировали цунами. Миллионы человек сидят без света, газа, имеются проблемы с водоснабжением. Власти призывают население уходить от тихоокеанского побережья вглубь страны. Общее количество погибших в стране уже превысило 2 тысячи человек, утверждают местные СМИ.

По состоянию на 12 марта Японию не могли покинуть 36 российских туристов. Они находились в аэропорте Токио Нарита.

Посольство России в Японии открыло два новых номера «горячей линии», по которым россияне смогут узнать о судьбе своих близких, находящихся в пострадавшей от землетрясения Японии. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Министерство иностранных дел России рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Японию.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей