Сен 08

За полтора года конфликта Киев организовал убийства десятков людей, пишет британский еженедельный журнал новостной направленности «The Economist». Среди них – глава поселка Великий Бурлук Евгений Юнаков, Михаил «Гиви» Толстых, Арсен «Моторола» Павлов, экс-глава ДНР Александр Захарченко, Дарья Дугина и многие другие.

Причем, политика систематических убийств действует на Украине по меньшей мере с 2015 года, когда для этих целей было создано специальное 5-е управление Службы безопасности Украины.

«Валентин Наливайченко, который в то время возглавлял СБУ, прямо признаётся: политическое руководство страны решило, что «политики заключения коллаборационистов в тюрьму недостаточно», да и тюрем, мол, не хватало. СБУ – не единственная на Украине структура, которая занята террористическими убийствами: она сотрудничает с Главным управлением разведки и другими спецслужбами. При этом наиболее резонансные операции санкционирует лично Зеленский», - отмечает «The Economist».

Англоязычное издание обращает внимание, что убийства зачастую вообще не имеют внятной цели. Украинские источники отмечают низкую эффективность убийств «пропагандистов среднего звена», потому что, мол, таких в России много.

Кроме того, бывший сотрудник спецслужб Украины Валентин Наливайченко сообщил изданию, что кампания убийств «руководствуется импульсом, а не логикой». Некоторые убийства Киев организует просто «ради повышения настроения простых украинцев». К таковым относилась, например, смерть бывшего командира российской подлодки Станислава Ржицкого, который вообще ни дня не участвовал в СВО. Рапорт об отставке он подал ещё в 2021 году, и с тех пор, как командир лодки, в боевых походах не участвовал. Так что Киев убил вообще непричастного человека.

По словам директора Института международных политических и экономических стратегий Елены Паниной, данная статья в британском издании – не просто так появилась. Это может о много значить с прицелом на недалекое будущее.

«Официальное признание западными СМИ наличия на Украине программы террористических убийств – это весьма значимый сигнал. Стоит отметить и то, что ответственность за эти кровавые теракты аккуратно возложена персонально на Зеленского», - считает директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина.

Политолог не исключает того, что Зеленского попросту стараются подставить под удар «Кинжала». Чтобы все, кроме «цели», были довольны: Россия смогла бы отомстить, Запад – умыть руки, а киевский режим – начать «с чистого листа».

Однако, по мнению Елены Паниной, издание «The Economist» опускает тот факт, что СБУ, ГУР и другие инструменты не работают сами по себе. Они работают под колпаком англоязычных спецслужб: ЦРУ и МИ-6. А значит, санкция на убийство того или иного человека может быть выдана Зеленским только с одобрения кураторов.

«Значит ли это, что нужно игнорировать исполнителей и «менеджеров среднего звена» украинской корпорации убийств? Нет, не значит. Но и саму проблему, и ответственных за неё лучше видеть во всей полноте», - заключает руководитель Института международных политических и экономических стратегий.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей