Апр 23

Президент Белоруссии Александр Лукашенко определил три важнейших направления для развития страны.
"В ближайшей перспективе нам предстоит сделать ставку на инновации, инвестиции и инициативу", - заявил глава государства, выступая в четверг с посланием к народу и парламенту.

Лукашенко напомнил, что в минувшем году, выступая с ежегодным посланием, им "были поставлены задачи преодоления кризиса, восстановления производства, повышения инвестиционной привлекательности, диверсификации экспорта, развития импортозамещения".

При этом он констатировал, что "многое из намеченного сделать не удалось". В числе причин, по которым это произошло, Лукашенко назвал "мировой кризис, шоки, погодные катаклизмы, которые не могли не сказаться на Белоруссии". Вместе с тем президент обратил внимание и на "бесхозяйственность и безалаберность".

По словам Лукашенко, "медленные темпы привлечения прямых инвестиций не дали в полной мере приобщиться к мировым достижениям, получить доступ на мировые рынки товаров и услуг".

Президент с сожалением отметил, что "мы не научились по-хозяйски относиться к ресурсам, растет материалоемкость и импортоемкость продукции, зависимость производства от конъюнктуры цен на мировые ресурсы".

Между тем озвученные Лукашенко три "и" (инновации, инвестиции и инициатива) напоминают четыре "и", о которых недавно говорил президент РФ Дмитрий Медведев (инновации, инвестиции, инфраструктура, институты).

Медведев, выступая на Азиатском форуме на тему инклюзивного развития, напомнил, что в качестве социальных обязательств в России решаются поставленные задачи на основе модернизации и модели развития четырех "И": инноваций, инвестиций, инфраструктуры, институтов. При этом он добавил, что можно говорить и о пятом элементе, то есть еще об одном "И", - интеллекте.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей