мая 23

Попытка США перезапустить мирный процесс на Ближнем Востоке натолкнулась на сопротивление Израиля

Реального мира на Ближнем Востоке можно добиться лишь в том случае, если Израиль будет иметь возможность защищать себя. Об этом заявил в пятницу журналистам президент США Барак Обама после встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Обама подтвердил, что значительное внимание было уделено обсуждению его программной речи, с которой он выступил в четверг, по поводу ближневосточной политики своей администрации.

В ней президент заявил, что граница между Израилем и Палестиной должна основываться на демаркационных линиях, существовавших до войны 1967 года, для чего нужно будет произвести взаимно согласованный обмен территориями.

Правительство еврейского государства сразу же отвергло эту идею, поскольку, по его словам, границы 1967 года невозможно будет защитить и такое отступление оставит крупные израильские населенные пункты за этими границами.

"Складывается впечатление, что Вашингтон не понимает реалий, не понимает того, с чем мы сталкиваемся", - сказал один из членов израильской делегации. Он также сообщил, что премьер-министр страны намеревался получить от президента США соответствующие разъяснения.

И Обама, и Нетаньяху подтвердили наличие разногласий между США и Израилем по вопросу мирного урегулирования.

"Хотя Израиль готов к компромиссам ради мира, он не может вернуться к разделительным линиям 1967 года, поскольку эти линии останутся без защиты", - заявил премьер.

Нетаньяху также обратил внимание на то, что за последние десятилетия произошли "определенные демографические изменения", которые не позволяют вернуться к границам, существовавшим до войны 1967 года.

Наконец, он подчеркнул, что проблема палестинских беженцев должна решаться в границах будущего палестинского государства, а не Израиля.

Премьер-министр заверил американского руководителя в том, что "Израиль хочет мира". Однако, по его словам, палестинское руководство должно сделать выбор - либо соглашение о перемирии с радикальным движением ХАМАС, либо мир с Израилем.

Обама рассказал, что на встрече с Нетаньяху обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке в свете происходящих там событий. Он отдельно упомянул Сирию, против руководства которой США на днях ввели новые санкции, и Иран.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей