июня 20

Компьютерный сбой в работе авиакомпании United Airlines произошел в пятницу около семи вечера по центральному времени (около пяти утра субботы по московскому), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя авиаперевозчика.

По предварительной информации, причиной сбоя стало нарушение энергоснабжения компьютеров, однако никаких подробностей об инциденте не сообщается. В компании подтвердили, что в результате проблемы с компьютерами была нарушена работа систем регистрации пассажиров и отправки рейсов United Airlines в нескольких крупнейших аэропортах США.

«Около 19.15 в пятницу по чикагскому времени в электронной системе United Airlines произошел компьютерный сбой, приведший к отмене полетов. Сбой не позволил самолетам принимать на борт пассажиров и стал причиной прекращения работы», – заявил официальный представитель компании.

Кроме того, как сообщается на сайте авиакомпании, сбой отразился также на системе онлайн-бронирования.

Пассажиров в аэропортах Чикаго и Денвера об аварии известили лишь три часа спустя. За это время в аэропортах успели скопиться значительные очереди. Из международного аэропорта О'Хара в Чикаго, где располагается штаб-квартира United Airlines, в ночь на субботу не смогли вылететь несколько тысяч пассажиров.

Были отменены рейсы United из аэропорта Денвера, крупнейшего в США. Как сообщает CNN, сбой затронул также работу компьютеров в международных аэропортах Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, однако оттуда информации об отменах рейсов не поступало.

Как сообщает NBC, спустя примерно пять часов после начала проблем с компьютерами представитель United Airlines в аэропорту Денвера сделал заявление, что работа компьютеров постепенно налаживается и рейс в вашингтонский аэропорт имени Даллеса готовится к вылету.

Заявление было сделано через громкоговорители аэропорта Денвера (штат Колорадо), однако пока неясно, все ли отмененные рейсы United Airlines в других аэропортах также будут возобновлены.

В последний раз United Airlines массово отменяла полеты в феврале. Тогда перевозчик признал, что не выполнил предписания Федеральной авиационной администрации, требовавшей вовремя провести все инспекции и устранить неполадки бортовых компьютеров Boeing-757.

В результате проверок 16 февраля компании отменила примерно четверть рейсов – именно такова доля Boeing-757 в воздушном флоте авиакомпании. Если бы United не приступила к проверкам, ей бы грозили штрафы в 25 тыс. долларов за каждый полет.

Ранее крупная проверка самолетов на предмет нарушения норм безопасности проводилась в США весной 2008 года. Тогда American Airlines временно приостановила рейсы 280 своих MD-80. Отмена рейсов создала трудности для 300 тыс. пассажиров.

Объединенная United Airlines (в мае 2010 года американские авиакомпании United Airlines и Continental Airlines объявили о слиянии с целью создания глобального авиаперевозчика мирового класса) вместе со всеми «дочками» осуществляет около 5,7 тыс. рейсов ежесуточно, рабочий штат составляет 80 тыс. человек. Штаб-квартира холдинга United Continental расположена в Чикаго.

В настоящее время путешественникам доступны рейсы United Airlines из столицы США более чем по 80 направлениям, преимущественно в Северной Америке и странах Карибского бассейна. Прямой маршрут между столицами США и России United Airlines открыла в марте 2009 года, а с апреля компания выполняет полеты на линии Москва – Вашингтон на ежедневной основе. Рейсы осуществляются авиалайнерами Boeing 767-300, рассчитанными на перевозку 183 пассажиров во всех классах.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей