июля 29

Насилие, спровоцированное вводом подразделений полиции Косова в анклав этнических сербов на севере страны, встревожило мировое сообщество.

Как сообщило правительство в Приштине, вечером в понедельник полиция попыталась взять под свой контроль два пропускных пункта, расположенные на границе с Сербией в районе севернее Митровицы.

Местные сербы перекрыли дороги и оказали вооруженное сопротивление косовским полицейским; во вторник один из них умер от ранений, полученных, по официальной версии, когда его отряд попал в засаду.

В сербский анклав были введены подразделения миротворческих сил НАТО, а США и ЕС подвергли правительство Косова критике за попытку перекрыть границу с Сербией без согласования с международными инстанциями.

Сербия не признает независимость, провозглашенную в 2008 году албанским большинством населения Косова, и поддерживает тесные связи с главным анклавом этнических сербов, расположенным на границе двух стран.

До недавнего времени порядок в сербском анклаве поддерживали служащие трехтысячной миссии ЕС по соблюдению законности и косовские полицейские из числа этнических сербов.

На прошлой неделе правительство Косова объявило на запрете на ввоз в страну сербских товаров, назвав это ответом на аналогичный запрет на косовские товары в Сербии.

Вслед за этим на границу были направлены лояльные правительству силы полиции.

«Мы не можем оставаться безучастными и вечно терпеть, чтобы часть нашей территории превращалась в черную дыру не только Косова, но и всей Европы (ред. NewsPMR.Com - не правда ли это что-то напоминает? Действуют по тому же сценарию, наработанному в Молдавии. Режиссер один.). Мы не можем терпеть нарушения нашего суверенитета», — заявил на пресс-конференции премьер-министр Хашим Тачи.

Командующий силами НАТО в Косове генерал-майор Эрхард Бюлер, как полагают, добился от Приштины вывода подразделений косовской полиции из сербского анклава, однако косовское правительство отрицает факт подобных договоренностей.

«Соединенные Штаты сожалеют, что действия правительства Косова прошлой ночью не были согласованы с мировым сообществом», — заявила во вторник представитель Госдепартамента, призвав Приштину и Белград срочно принять меры к деэскалации конфликта.

В Брюсселе высказались даже более однозначно. «Мы полагаем, что операция властей Косова не помогла делу. Мы ее не одобряем», — подчеркнула пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политики Кэтрин Эштон.

Сербский государственный секретарь по делам Косова Оливер Иванович назвал операцию косовской полиции «поспешным, необъяснимым жестом» и подчеркнул, что ситуация в сербском анклаве остается «крайне напряженной».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей