Сен 22

Посол США в Китае Гарри Локе был вызван в среду вечером в МИД КНР, где замминистра иностранных дел Чжан Чжицзюнь выразил ему решительный протест в связи с решением США поставить оружие Тайваню.

Ранее в среду стало известно о решении администрации США поставить Тайваню вооружения на сумму 5,85 миллиарда долларов. Новая программа военно-технического сотрудничества между США и Тайванем принята несмотря на неоднократные протесты КНР и включает в себя модернизацию тайваньского парка истребителей F-16.

В то же время, США решили не поставлять на остров новые истребители F-16C/D, в которых был заинтересован Тайбэй. Чжан Чжизцзюнь заявил послу США, что тайваньский вопрос остается "самым важным, самым чувствительным, центральным вопросом в китайско-американских отношениях".

Своими действиями США серьезно нарушили три китайско-американских коммюнике, вмешались во внутреннюю политику КНР и нанесли ущерб национальной безопасности Китая. Чжан Чжицзюнь подчеркнул, что решение США поставить оружие Тайваню идет вразрез прежде всего с совместным заявлением от 17 августа 1982 года, когда США обещали постепенно свернуть поставки оружия на остров. Решение США идет вразрез с духом китайско-американского сотрудничества, заявил Чжан Чжицзюнь.

Действия американской стороны "неизбежно нанесут ущерб китайско-американским отношениям, а также связям двух стран в таких сферах, как оборона и безопасность". Он призвал США пересмотреть "ошибочное решение" о поставке оружия Тайваню. Остров Тайвань, являясь с международно-правовой точки зрения территорией Китая, фактически с 1949 года управляется отдельной администрацией, не подчиняющейся властям КНР. Китай неоднократно заявлял о том, что воссоединение Тайваня с материком является приоритетом его внешней политики и не исключает применения военной силы для решения этой задачи.

Отзывов (5) на «Китай выразил протест США»

  1. Mona Lissa пишет:

    Единственная что они могут делать это протестовать друг с другом… Две огромные и сильные страны и не могут без протестов и упрёков…

  2. Malibu пишет:

    опять США,взялась за старое, суёт везде свой огромный нос, пусть кризисом справляются там у себя, а другие страны как-то сами разберутся что и как

  3. EarShot пишет:

    США совсем уже обнаглели.. Доиграются они, я уверен.

  4. Surgutov пишет:

    Посол США в Китае Гарри Локе был вызван в среду вечером в МИД КНР, где замминистра иностранных дел Чжан Чжицзюнь выразил ему решительный протест в связи с решением США поставить оружие Тайваню - америкосов как-то не очень сильно это беспокоит,они делают все как им угодно и выгодно.Главное чтобы им потом не пришлось расплачиваться за свои ошибки.

  5. Est-1892 пишет:

    То, что США желает остаться единственной мировой державой - это не секрет, но все же, добиваться этой цели, нужно как-то по деликатней.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей