Сен 29

В числе главных номинантов на Нобелевскую премию мира за 2011 год могут оказаться блогеры, которые через социальные сети организовывали революционные движения в мусульманских странах Ближнего Востока и Африки. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Норвегии Ян Эгеланд.

Он рассказал, что руководство премии хочет отразить крупнейшие международные события. В этой связи Нобелевский комитет может отметить менеджера компании Google в Египте Ваэля Гонима, который считается одним из главных организаторов египетской революции, и тунисского блогера Лина Бен Менни.

"Ничто не приближается по значению и поворотности момента к событиям в арабском мире этой весной", — заявил Эгеланд. Он отметил также, что деятели "арабской весны" будут представлять людей, которые продвигают демократическое движение ради мира.

С этим мнением согласен и глава Института по исследованию проблем мира в Осло Кристиан Берг Харпвикен. "Арабская весна" станет одним из самых обсуждаемых вопросов внутренних дискуссий Нобелевского комитета", — утверждает он. "Есть большое желание не только отдать приз за большой вклад в настоящий момент, но и самим призом сделать вклад в настоящий момент", — добавил он.

Лауреатов премии объявят 7 октября в Осло. В числе негласных претендентов на премию также основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, а также российская правозащитница Светлана Ганнушкина.

С начала года в ряде стран Африки произошли народные выступления против правящих режимов, в результате чего произошла смена власти в Тунисе и Египте. Народные волнения прошли также в Йемене, Бахрейне и других странах. В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. Напряженная обстановка сохраняется в настоящее время и в Сирии, где не прекращаются массовые демонстрации с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха.

Отзывов (3) на «Премия за революцию»

  1. Malibu пишет:

    стоит награждать тех кто пропагандируют и борятся за мир, особенно в мусульманских странах где жить спокойно стало почти мечтой

  2. Surgutov пишет:

    Да вот в Тунисе и в Египте смена власти произошла,было бы хорошо если бы и у нас в Приднестровье смена власти произошла,а то этот Смирнов уже засиделся у власти,пора менять.

  3. EarShot пишет:

    Это и стало бы нашей премией, нам многого не надо…)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей