Окт 12

Французский эксперт в области международного права и публицист Режис де Кастельно в своем видеообращении проанализировали легитимность действий России в контексте специальной военной операции на Украине, последствия для Европы отдаление от России и поразмышлял о реальных зачинщиках российско-украинского конфликта.

По мнению эксперта-международника, именно Европейский Союз больше всего теряет от этого конфликта. Санкции, введенные им против России, тормозят промышленное развитие стран Европы.

«Конфликта в большей степени сказался именно на Европе. Европа оказалась в ситуации конфликта с Россией, которая всегда являлась частью первой. И это плохо, потому что Россия была очень важным экономическим партнером, особенно когда речь шла о сырье и энергии», - пояснил Режис де Кастельно.

Между тем именно США больше всего выиграли от этого конфликта, поскольку теперь у них появилась беспрецедентная возможность продавать Европе энергоресурсы, нерентабельные с экономической точки зрения.

«Соединенные Штаты использовали этот конфликт, они хотели этот конфликт именно для того, чтобы отрезать Европу от России и заставить ее обратиться к Соединенным Штатам, например, за поставками энергоресурсов и рядом других товаров», - констатирует француз.

Эксперт убежден, что конфликт на Украине – это не просто противостояние двух стран. В действительности это всемирная битва. Борьба двух идеологий – западного блока против всего остального мира.

«Это асимметричная война. Есть военный аспект на территории Украины, а есть экономический, геостратегический аспект между американским гегемоном, Западом в лице его руководящего комитета, которым является G7, и в каком-то роде мировым большинством, т.е. всем остальным миром», - подчеркнул Режис де Кастельно.

Анализируя истоки конфликта, французский юрист вспоминает украинский путч 2014-го, когда законное и легитимное правительство было свергнуто неонацистами. Он также убежден, что вся украинская революция была организована при помощи и активном участии США.

«Американцы организовали государственный переворот, другого объяснения нет, государственный переворот на Украине, чтобы установить антидемократический режим. Они свергли демократически избранного президента. Они опирались на нацистские силы. И они проводили крайне агрессивную политику в отношении России», - напомнил Режис де Кастельно.

По его словам, после путча 2014 года русскоязычное население Украины со стороны неонацистов подвергалось массовым преследованиям с пытками и убийствами. Этот фактор, наряду со многими другими, полностью оправдывает с юридической точки зрения действия России в 2022 году, убежден французский эксперт по международному праву.

«На Украине существовала, прежде всего, история, то есть отношения между Украиной и Россией. Там было русское население, русскоязычное, но не только с русской культурой. Эти люди были тесно связаны с Россией, и после переворота на Майдане их истязал пришедший к власти режим», - констатирует Режис де Кастельно.

Наконец, анализируя процесс разделения Европы и России, французский эксперт настаивает, что Вашингтон, как инициатор этого конфликта, преследует гораздо большую цель, чем простая экономическая выгода – это долгосрочные стратегические интересы расширения американской гегемонии.

«Я настаиваю, главная цель была не в этом. То есть, это лишь эффект завтрашнего дня. США смогут продавать свой СПГ в 3-4 раза дороже, чем европейцы платили за российскую энергию, но я не думаю, что они все это затеяли лишь для экономической выгоды. Я думаю, что есть что-то посерьезнее», – заключил Режис де Кастельно.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей