Янв 17

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов решить все вопросы, связанные с референдумом об отделении Шотландии. Он заявил, что готов встретиться с первым министром Алексом Салмондом по данному вопросу.

Данное заявление стало ответом на обвинения со стороны А.Салмонда о том, что Д.Кэмерон избегает встречи с ним. По словам первого министра, он неоднократно просил встречи по вопросу отделения кельтского региона от Британского содружества, но ему отказывают уже в шестой раз.

Стоит отметить, что желание властей Шотландии провести референдум по вопросу объявления независимости от Великобритании только осенью 2014 г. совершенно не устраивает Лондон.

Д. Кэмерон высказывался ранее, что если шотландские политики настаивают на референдуме, то целесообразно провести его как можно раньше.

По его словам, данное решение продиктовано в первую очередь экономическими соображениями инвесторов, которые из-за неопределенности вынуждены откладывать проекты, хотя, по мнению первого министра, только к этой дате каждый шотландец успеет решить, нужна ли его стране независимость.

Вместе с тем в Лондоне отмечают, что одностороннее решение о проведении референдума будет лишено легитимности.

Напомним, что Шотландию и Англию связывает Акт об унии от 1707 г., когда два государства подписали соглашение о создании Королевства Великобритания. Законодательной основой для расхождения субъектов можно считать Акт о Шотландии от 1998 г. В частности, в нем закреплен ряд положений, расширяющих автономию региона, например учреждение собственного парламента.

У правящих кругов Шотландии есть несколько причин на выход из Великобритании, а именно желание вступить в ЕС, а также перестать делить доход от добычи нефти с Лондоном.

Как видим, вопрос об отделении Шотландии в Европе ведется вполне цивилизованным путем - без открытых противостояний, экономических блокад и других провокаций. Молдове стоит взять пример и становится цивилизованной европейской страной. Чем Приднестровье хуже Шотландии? Пока это понять и не только Молдове, но также и остальной Европе.

Один отзыв на «Чем Приднестровье хуже Шотландии?»

  1. татьяна пишет:

    Приднестровье -это отнюдь не Шотландия.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей