марта 04

Проверка показала, что прошлом году киберпреступники на время получили полный доступ к главным компьютерам американского космического агентства.

После проверки начато расследование кибернападения, которое было произведено с китайских интернет-адресов.

Хакеры взломали компьютеры Лаборатории реактивного движения (JPL) и овладели учетными записями пользователей, имеющих максимальный доступ, - заявил на слушаниях в конгрессе генеральный инспектор НАСА Пол Мартин.

Хакеры получили полный доступ к системе, включая способность изменять, копировать или стирать секретные файлы, а также загружать программы для похищения данных. НАСА не говорит о каком-либо ущербе от этих действий.

Члены комитета сената по науке, космосу и технологии заслушали доклад Мартина, он сообщил, что в 2010-2011 годах НАСА пережила более 5 тысяч инцидентов в области компьютерной безопасности.

За три последних года сотрудники НАСА потеряли или у них были украдены 48 портативных компьютерных устройств.

В одном из случаев был потерян портативный компьютер, содержащий незашифрованные файлы с алгоритмами управления Международной космической станцией.
НАСА заявила, что утрата кодов управления МКС не привела к утрате контроля над ее системами.

Хакеры взламывают компьютерные системы НАСА из разных побуждений - некоторые из них действуют из спортивного интереса, другие находятся на службе преступных организаций, или разведывательных служб других государств, - сказал Мартин.

В результате расследований подозреваемые во взломе систем НАСА были привлечены к суду. Среди них оказались граждане Китая, Британии, Италии, Нигерии, Португалии, Румынии, Турции и Эстонии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей