Ноя 21

Французской радиостанции Radio France Internationale министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцяну заявил: "Нервозность российской стороны связана с тем, что ее предложения, касающиеся открытия консульства в Тирасполе, противоречат принципам международного права".

Таким образом румынский министр прокомментировал позицию спецпредставителя президента РФ Дмитрия Рогозина, сказавшего, что Москва не намерена спрашивать мнение Бухареста по поводу открытия российского консульства в Приднестровье.

Титус Корлэцяну подчеркнул, что для него совершено не важна реакция России, а более важна реакция Республики Молдова.

«Я ранее высказал публично свою точку зрения, что вызвало нервный отклик некоторых российских официальных лиц, традиционно таких же нервных», – ответил глава МИД Румынии колкостью в адрес спецпредставителя президента РФ Дмитрия Рогозина.

Титус Корлэцяну напомнил лишний раз, что Приднестровье является непризнанной республикой.

«Нет ничего удивительного в том, что нам трудно понять, почему кто-то должен или хотел бы открыть консульство в непризнанном регионе», – отметил глава МИД Румынии.

Приднестровье, в котором проживает около 160 тысяч граждан РФ (каждый третий приднестровец), давно просит Москву об открытии в Тирасполе российского консульства, однако Кишинев препятствует этому, опасаясь, что это может стать шагом к признанию республики.

Вопрос о российских консульствах обсуждался во время визита Дмитрия Рогозина в Республику Молдова 16 – 17 ноября. Решено, что Россия откроет свое консульство в молдавском городе Бельцы, а по вопросу открытия консульства РФ в Тирасполе, по словам Рогозина, появился «свет в конце туннеля».

Президент РМ Николай Тимофти высказал мнение о том, что консульство России в Приднестровье не может быть открыто до вывода российской армии с берегов Днестра и урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей