Дек 16

Уходящий президент Молдовы Игорь Додон планирует после завершения мандата отправиться в Москву, чтобы обсудить дальнейшее развитие отношений между двумя странами. Этот визит состоится 24-25 декабря текущего года.

«Обсудим, что будет происходить с двусторонними молдавско-российскими отношениями, учитывая изменения во внутренней политике Молдовы», - сказал Додон.

Накануне его визита, в Москву отправился глава Приднестровья Вадим Красносельский вместе с главой МИД Виталием Игнатьевым. У него запланированы встречи с представителями Госдумы, Совета Федерации, МИД и других госорганов РФ. Так же состоялась встреча Вадима Красносельского с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком.

По информации российских СМИ в ходе визита обсуждалась возможность подписания некоего договора с Молдовой. За последние несколько недель Игорь Додон фактически выполнил большинство своих предвыборных обещаний. И несмотря на то, что многие решения Конституционный Суд Молдовы отменит, президент эти решения промульгировал.

Напомним в своем выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Игорь Додон сообщил, что в первой половине 2021 года официальный Кишинев планирует представить свой проект окончательного политического урегулирования приднестровского конфликта.

По его словам, принятие окончательного политического решения и подписание соответствующих документов о полном урегулировании приднестровского конфликта должны основываться исключительно на инициативах и предложениях, сформулированных непосредственно Республикой Молдова, а не на разработанных за рубежом.

Российские СМИ утверждают, что Игорь Додон дабы избежать термина «федерализация» предложил подписать договор о создании союзного государства. При этом в его состав должны войти Молдова, Приднестровье и Гагаузия. Детали пока не разглашаются. Возможно руководители Молдовы и Приднестровья и будут обсуждать их в России…

По мнению многих экспертов возможные попытки Додона реализовать свои замыслы являются ничем иным как обычной политической авантюрой, нацеленной на получение дополнительной поддержки и электоральных дивидендов в преддверии досрочных парламентских выборов, проведение которых остаётся только вопросом времени.

Источник

Один отзыв на «Очередная авантюра Додона»

  1. гуляющий пишет:

    Авантюра Додона заключается в следующем . По его словам, принятие окончательного политического решения и подписание соответствующих документов о полном урегулировании приднестровского конфликта должны основываться исключительно на инициативах и предложениях, сформулированных непосредственно Республикой Молдова что ПРИДНЕСТРОВЬЕ лишино голоса или уже свершился суд над теми кто развязал войну на Днестре Снегур. Косташ Друк и т.д. О какой “федерализации” идет речь???? Как можно жить в одной семье с теми у кого руки в крови Чехия и Словакия мирно тихо разошлись Вот с кого надо брать пример

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей