Уходящий президент Молдовы Игорь Додон планирует после завершения мандата отправиться в Москву, чтобы обсудить дальнейшее развитие отношений между двумя странами. Этот визит состоится 24-25 декабря текущего года.
«Обсудим, что будет происходить с двусторонними молдавско-российскими отношениями, учитывая изменения во внутренней политике Молдовы», - сказал Додон.
Накануне его визита, в Москву отправился глава Приднестровья Вадим Красносельский вместе с главой МИД Виталием Игнатьевым. У него запланированы встречи с представителями Госдумы, Совета Федерации, МИД и других госорганов РФ. Так же состоялась встреча Вадима Красносельского с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком.
По информации российских СМИ в ходе визита обсуждалась возможность подписания некоего договора с Молдовой. За последние несколько недель Игорь Додон фактически выполнил большинство своих предвыборных обещаний. И несмотря на то, что многие решения Конституционный Суд Молдовы отменит, президент эти решения промульгировал.
Напомним в своем выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Игорь Додон сообщил, что в первой половине 2021 года официальный Кишинев планирует представить свой проект окончательного политического урегулирования приднестровского конфликта.
По его словам, принятие окончательного политического решения и подписание соответствующих документов о полном урегулировании приднестровского конфликта должны основываться исключительно на инициативах и предложениях, сформулированных непосредственно Республикой Молдова, а не на разработанных за рубежом.
Российские СМИ утверждают, что Игорь Додон дабы избежать термина «федерализация» предложил подписать договор о создании союзного государства. При этом в его состав должны войти Молдова, Приднестровье и Гагаузия. Детали пока не разглашаются. Возможно руководители Молдовы и Приднестровья и будут обсуждать их в России…
По мнению многих экспертов возможные попытки Додона реализовать свои замыслы являются ничем иным как обычной политической авантюрой, нацеленной на получение дополнительной поддержки и электоральных дивидендов в преддверии досрочных парламентских выборов, проведение которых остаётся только вопросом времени.
Один отзыв на «Очередная авантюра Додона»
Оставьте свой отзыв
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца

17 Дек 2020 в 17:13
Авантюра Додона заключается в следующем . По его словам, принятие окончательного политического решения и подписание соответствующих документов о полном урегулировании приднестровского конфликта должны основываться исключительно на инициативах и предложениях, сформулированных непосредственно Республикой Молдова что ПРИДНЕСТРОВЬЕ лишино голоса или уже свершился суд над теми кто развязал войну на Днестре Снегур. Косташ Друк и т.д. О какой “федерализации” идет речь???? Как можно жить в одной семье с теми у кого руки в крови Чехия и Словакия мирно тихо разошлись Вот с кого надо брать пример