июля 23

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев, в рамках рабочего визита в столицу Российской Федерации, принял участие в круглом столе на тему «Участие Российской Федерации в миротворческой операции в Приднестровье. 30 лет мира и стабильности в регионе». В режиме видеосвязи к присутствующим подключились Президент ПМР Вадим Красносельский и председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Участие в мероприятии приняли представители Комитетов Совета Федерации по международным делам, по обороне и безопасности, Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, Минобороны и МИД России, экспертного сообщества.

Глава приднестровского государства в своем онлайн-выступлении остановился на истории вооруженного конфликта против Приднестровской Молдавской Республики, предпосылках ввода миротворческого контингента и современном состоянии переговорного процесса. Особый акцент был сделан на недавних политических декларациях ПАСЕ, объявляющих Приднестровье территорией, якобы оккупированной Россией.

«Получается некая правовая коллизия: с одной стороны, делегация Молдовы голосует за признание России оккупантом и агрессором, якобы то, что Россия оккупировала Приднестровье, с другой стороны, Молдова не выходит из соглашения от 21 июля 1992 года. Эти два документа абсолютно противоречат друг другу», - констатировал Вадим Красносельский.

Президент ПМР отметил, что в Приднестровье – это островок межнационального мира и согласия, где «никогда никому не наступают на язык и развивают культуру любого народа», подчеркнув: российское миротворчество в Приднестровье существует более 200 лет, начиная с основания Тирасполя полководцем А.В. Суворовым.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Приднестровья обратил внимание на беспрецедентный характер современных угроз безопасности. Впервые за три десятилетия республика подверглась террористическим атакам, причем следы некоторых из них ведут на территорию Украины, а поджог столичного военкомата в мае – организован молдавскими спецслужбами.

Виталий Игнатьев рассказал присутствующим о милитаризации и румынизации Республики Молдова, акцентировав внимание на продолжающейся гибридной войне против Приднестровья. Были проанализированы процессы военно-политического освоения Молдовы странами Запада, заметно ускорившимися в свете предоставления РМ статуса кандидата на членство в ЕС.

По мнению главы МИД ПМР, для недопущения катастрофы в регионе необходимо защищать миротворческую операцию, причем она должна продолжаться, невзирая на возможные демарши Молдовы.

«Мой главный призыв заключается в необходимости осознать всю серьезность и глубину угроз для России и Приднестровья. Показателем нашего сознания должны стать наши конкретные решения и практические действия, направленные на защиту граждан России, соотечественников полумиллионного Приднестровья и миротворческой операции на Днестре. Она должна продолжаться при любых обстоятельствах», - заявил Виталий Игнатьев.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей