Окт 30

Миротворческие силы

В соседней Молдове в конце текущей недели состоятся выборы в местные органы власти. Жители РМ будут выбирать руководителей населенных пунктов. Выборы также пройдут в селах, находящихся в Зоне безопасности под контролем органов власти Республики Молдова – Новая Моловата, Кочиеры, Погребя, Кошница, Пырыта, Васильевка и Варница.

По словам сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровской Молдавской республики Олега Белякова, в Приднестровье не исключают провокаций в зоне безопасности в ходе предстоящих местных выборов в Молдове.

«В предполагаемом порядке проведения этих мероприятий усматриваются намерения представителей РМ, ответственных за выборную кампанию, спровоцировать конфликтные ситуации в зоне ответственности совместных миротворческих сил, грозящие возникновением напряженности с Приднестровьем», - отмечается в обращении приднестровской делегации в ОКК к молдавским коллегам.

Делегация Приднестровья в своем обращении призвала молдавских коллег в ОКК при возникновении нежелательных инцидентов воздержаться от практики блокирования выезда военных наблюдателей, как это часто практикуется Кишиневом.

«Во избежание нежелательных последствий приднестровская делегация в ОКК обращается к молдавским коллегам с предложением – в ходе проведения выборов в РМ при возникновении необходимости координировать действия в Зоне безопасности с Объединенной контрольной комиссией», - подчеркивается в обращении приднестровской стороны.

Напомним, Объединенная контрольная комиссия была создана в соответствии с молдавско-российским соглашением о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта от 21 июля 1992 года. В нее входят делегации Молдовы, Приднестровья и России, а также представители миссии ОБСЕ и Украины.

С момента подписания Соглашения конфликтующие стороны взяли на себя обязательства «предпринять все необходимые меры к полному взяли прекращению огня, а также любых вооруженных действий друг против друга». B целях обеспечения контроля и обеспечения режима безопасности была создана Объединенная контрольная комиссия, состоящая из представителей трех сторон, участвующих в урегулировании. Позже к ним подключили представителей миссии ОБСЕ и Украины.

ОКК контролирует ситуацию в зоне безопасности на Днестре, а также координирует деятельность совместных миротворческих сил в регионе. В этом году исполнился 31 год с начала миротворческой операции на берегах Днестра.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей