Дек 17

12 декабря состоялось главное событие уходящего года в Приднестровье – прошли седьмые по счёту выборы Президента. На должность главы Приднестровской Молдавской Республики было зарегистрировано два кандидата – Вадим Красносельский и Сергей Пынзарь. С подавляющим преимуществом в первом туре победу одержал Третий Президент ПМР. По данным ЦИК ПМР за Вадима Красносельского отдали голоса около 80% избирателей.

Представитель официального издания Федерального Собрания РФ «Парламентская газета» Дмитрий Олишевский прибыл в Приднестровье для участия в выборах Президента ПМР в качестве международного наблюдателя. Пользуясь случаем, российский журналист взял интервью у Вадима Красносельского

Вадим Николаевич, за что вы отдали свой голос на прошедших выборах?

За мир прежде всего. За стабильность. За выбор народа. Народ Приднестровья определился в 2006 году на референдуме, где утвердил нашу независимость, наше стремление к признанию и к интеграции с Российской Федерацией. Также голосовал за наш приднестровский народ, за социальные ориентиры государства с рыночной формой экономики. В наших условиях не построишь чистый социализм – это невозможно, также не построишь чистый капитализм – это тоже нереально. А вот построить социально ориентированное государство с рыночной формой экономики – возможно, и мы это делаем. Вот за это я и голосовал.

Каким вы видите ваше государство через пять лет?

Вы знаете, я всегда говорил о самодостаточности. Добиться исключительной самодостаточности на 100% – самое сложное, но стремиться стоит. Мы должны себя полностью всем необходимым обеспечить. Это и есть самодостаточность.

Возможно ли это?

Да, конечно, возможно. В Приднестровье создан некий индустриальный пояс, мы сохранили многие предприятия. У нас хорошая энергетика, хорошая тяжёлая промышленность, современная лёгкая промышленность. У нас хороший агропромышленный комплекс, государственная земля с хорошими фермерами. Всё это даёт возможность для развития. Главное – идти вперёд. Если мы говорим, допустим, об агропромышленном комплексе – мы говорим о продуктах питания: это очень важный момент в любом обществе, особенно когда надвигаются определённые кризисы (пандемия, экономические кризисы, продуктовый кризис и так далее). Поэтому производство сырья, продуктов питания – это государственная задача. Без планового развития агропромышленного комплекса это невозможно. Именно поэтому у нас разработана программа по мелиорации земель, и наша цель – выйти на уровень советского периода в этом вопросе. Тогда под орошением было 62 000 гектаров на территории Приднестровья. Сейчас пока 30 000 гектаров. Напомню, что пять лет назад их было всего 8000.

Ну и, конечно же, одна из наших приоритетных задач состоит в том, чтобы увеличить пенсии и зарплаты. В условиях пандемии сделать это очень сложно, хотя мы и повышали пенсии и зарплаты. Очень большие затраты идут на борьбу с коронавирусом, но тем не менее резервы есть, поэтому, как только станет чуть легче, мы будем повышать пенсии и зарплаты.

На выборах президента достаточно представительной была делегация российских законодателей. Ощущаете поддержку Федерального Собрания Российской Федерации?

Я очень благодарен Российской Федерации за то, что, даже несмотря на эти демарши со стороны Молдовы, к нам приехали сенаторы и депутаты Госдумы, чтобы своими глазами увидеть выборные процессы в Приднестровье, явку избирателей, стремление людей выбрать своё будущее. Приднестровье находится в сложных условиях уже 31 год. Именно народ всегда определял будущее этой земли. У нас работали и работают принципы прямой демократии. Основополагающие вопросы обсуждаются с людьми на референдумах. Этого нет нигде, честно говоря. В соседней Молдове в последнее время не проводили ни одного референдума. У нас судьбу будущего республики решает народ.

Раздаются голоса о смене формата миротворческой операции в Приднестровье. Возможно ли это, на ваш взгляд?

Обратите внимание, откуда доносятся эти голоса. Это те же, кто призывает не признавать выборы в Приднестровье. Это всё взаимосвязано. Эти же люди говорят о смене формата. Эти же люди говорят о том, что выбор народа Приднестровья никто не будет учитывать. Поэтому это всё не к стабильности ведет и не к миру. Я голосовал за мир, а эти люди призывают к эскалации конфликта.

Насколько возможно улучшение отношений с Кишинёвом?

Приднестровье традиционно за продолжение переговорного процесса. Между Молдовой и Приднестровьем подписаны сотни различных договорённостей. Исполнение ранее подписанных договорённостей – это и будет движение вперёд. Если молдавская сторона не исполняет ранее подписанные договорённости, создаёт дополнительные проблемы, это не создаёт хороших условий для дальнейшего движения переговорного процесса. Кроме того, постоянные кризисы в Молдове. То кто-то уволился, то электоральные циклы, которые замораживают весь переговорный процесс, то пандемия, то опять электоральные циклы. Такое впечатление, что всё это как-то искусственно создаётся для того, чтобы не говорить с нами. Хотя мы открыты к диалогу, и я госпоже президенту Майе Санду, премьер-министру, спикеру парламента неоднократно направлял письма с предложением контакта, с повесткой дня. Мы готовы говорить. По большому счёту, выбор за молдавской стороной.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей