июля 22

Миротворческие силы

Каждый год народ Приднестровья чествует миротворцев. 28 июля 1992 года – юбилей – 30 лет миротворческой операции на Днестре. Однако слова благодарности в адрес миротворцев звучат не только 29 июля. Любое упоминание событий 1992 года увязано с людьми, восстановившими мир на приднестровской земле, их вкладом в обеспечение безопасности на протяжении трех десятков лет.

Об этом в интервью «Парламентской газете» – изданию Федерального Собрания Российской Федерации – сказал Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

По слова главы приднестровского государства, ситуация складывается таким образом, что последние годы приднестровцам приходится поддерживать российских миротворцев, отстаивать их, рассказывать международному сообществу о роли российского миротворчества.

«Все взаимно. Мы помним о протянутой нам руке помощи. Приднестровцам вообще свойственно сохранение истории в ее истинном виде. Без прикрас. Без удобных для кого-то умалчиваний. Ценим и бережем, что имеем. Российская миротворческая миссия – часть нашей истории. Важная составляющая, без которой история как таковая могла оказаться совсем другой», - подчеркнул Вадим Красносельский.

В ходе вооруженного конфликта в Приднестровье в марте-июле 1992 года были совершены грубые нарушения Женевских конвенций. В результате военной агрессии боевиков со стороны Молдовы погибло свыше 800 приднестровцев, из них 271 – мирные жители.

С тех пор прошло три десятка лет и приходится констатировать, что ответственность за военные преступления, совершенные против народа Приднестровья, никто до сих пор не понес. Более того, молдавские политики эти преступления не признают. В Молдове чествуют убийц мирных жителей Приднестровья, вручают им государственные награды. Мало того, в День Бендерской трагедии, 19 июня, они поздравляют убийц и мародеров, «отличившихся» в развязанной против Приднестровья войне.

Вадим Красносельский с прискорбием отмечает тот факт, что вместо осуждения агрессии Европарламент вдруг признает территорию Приднестровья оккупированной Россией. При этом молдавская делегация, участвовавшая в этом голосовании, единогласно поддержала это нелепое решение.

«Молдова – тот самый агрессор, что пришел на мирную приднестровскую землю, уничтожал приднестровский народ, признает агрессором Россию, которая остановила кровопролитие, обеспечив приднестровцам мир. Это могло бы показаться смешным и нелепым, если бы не было печальной реальностью. Так что пока ни признания, ни покаяния, ни ответственности», - отметил Президент ПМР.

Напомним, 21 июля 1992 года, было официально заключено Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Подписантами тогда выступили российский и молдавский президенты Ельцин и Снегур. Руководитель Приднестровья Игорь Смирнов присутствовал при официальном заключении договора, а на предварительной стадии разработки текста Соглашения приднестровские представители одобрили каждый пункт документа. В нем всего восемь статей, в которых были изложены четкие правила. Суть – прекращение огня и любого рода вооруженных действий, разведение в течение недели военизированных формирований, создание Зоны безопасности, учреждение и определение принципов деятельности Объединенной контрольной комиссии из представителей трех сторон. Дислоцированным в зоне конфликта частям российской армии был предписан строгий нейтралитет. Для Молдовы и Приднестровья зафиксировали недопущение любых санкций и блокад, в том числе препятствования перемещению людей и грузов.

Уже много лет власти Молдовы продвигают идею о замене ныне существующей миротворческой миссии на неких международных наблюдателей. Приднестровская сторона – строго против таких рокировок. Дело в том, что в истории Приднестровья уже были международные наблюдатели…

В июне 1992 года, когда Молдова подготовила Приднестровью своего троянского коня, приняв лживое постановление о мирном урегулировании, а через пару дней напав на мирный разоружившийся город. В Бендерах в это время находилась специально созданная международная комиссия. Что делали ее представители?

«Они просто сбежали. Приднестровцам пришлось спасать их жизни. И что в итоге? Хоть одна строчка правды в отчетах? Ни слова! Вот они, международные наблюдатели. Их нам предлагают сегодня для обеспечения мира? Нет, спасибо, не надо. Кто бы и что бы ни говорил, вклад российских миротворцев не умалить», - подчеркнул Вадим Красносельский.

29 июля 1992 года псковские и тульские десантники высадились в Тирасполе, в этот же день российские миротворцы были в Дубоссарах, на следующий – в Бендерах.

«С ними пришел мир, который они оберегают 30 лет. Отказаться от их присутствия так же глупо и опасно, как резать ветку, на которой сидишь», - подытожил глава приднестровского государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей