марта 24

22 марта Конституционный Суд Молдовы, вопреки собственному февральскому решению, подтвердил конституционность Указа Президента Республики Молдова Майи Санду о выдвижении кандидатом на пост премьера Игоря Гросу. Тут стоит обратить внимание на два момента.

Первый. Игорь Гросу выдвинут вопреки мнению парламентского большинства, которое не разделяет однозначно прозападную и прорумынскую ориентацию Майи Санду и её окружения.

Второй. Игоря Гросу считают многие эксперты и обычные люди радикальным националистом унионистского толка. Для главы правительства страны, находящейся в перекрестье геополитических интересов разных стран, такая репутация не добавляет массы сторонников, так как люди боятся нового обострения между Молдовой и Приднестровьем, а также «майданных» тенденций внутри самой Молдовы.

Короче говоря, как и во всём мире, в Молдове Соединенные Штаты берут курс на обострение отношений с Москвой. В каких формах – это вопрос, да. Американцам и их румынским сателлитам в Молдове нужна ВСЯ власть. Это – президент, парламент и правительство. Поэтому они рассчитывают на досрочные выборы и получение угодного им парламента. А в таком случае и правительство нужное у них будет.

Теперь будем посмотреть, утвердит ли парламент Игоря Гросу, а также сможет ли М. Санду «продавить» выборы. Сегодняшние требования снятия иммунитета с 2-х депутатов парламента (один из них уже задержан на 72 часа) на деле преследуют цель выбить голоса большинства и не допустить прихода на пост премьер-министра выдвиженца большинства Владимира Головатюка. А заодно – запугать депутатов.

Можно предположить, что без отмашки из Вашингтона и Бухареста президент Санду не пошла бы на такой явный демарш с игнорированием парламентариев. Из этого делаем вывод, что Америке и Румынии нужен в Кишинёве режим, готовый в «нужный» момент к конфронтации с Россией и Приднестровьем.

Для Приднестровской Молдавской Республики в такой ситуации нужно не нервничать раньше времени и крепить отношения с Россией. Это – наш союзник.

А заодно любую возможную попытку давления на Приднестровье доводить до сведения переговорного формата «5+2» по урегулированию конфликта. А также максимально освещать происходящее в СМИ и Интернете.

Попкорном не запасаемся! Берём смачный бутерброд с колбасой и сыром и завариваем крепкий чай! Копим силы. Вдруг понадобятся…

Андрей Сафонов, депутат ВС ПМР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей