Апр 30

Российская Федерация выступает за активизацию переговорного формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию и решение конкретных вопросов для улучшения жизни жителей обоих берегов Днестра. Об этом говорится в комментарии посла по особым поручениям МИД России, представителя РФ в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию Виталия Тряпицына.

«Что касается России, то мы твердо привержены активизации формата «5+2», продвижению тактики «малых шагов» по решению конкретных вопросов в интересах улучшения жизни жителей обоих берегов Днестра», - отметил Виталий Тряпицын.

По его мнению, непростая внутриполитическая ситуация в Молдове, а также пандемия коронавируса негативно сказались в прошлом году на работе Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса молдо-приднестровского урегулирования. Как результат, ухудшились атмосфера и качество диалога между Кишиневом и Тирасполем. Практически сошли на нет контакты политических представителей сторон. Снизились динамика и субстантивное наполнение встреч молдавских и приднестровских экспертов в рамках отраслевых рабочих групп, наработки которых должны служить основой для результативной работы формата «5+2». По ряду вопросов взаимодействия между берегами Днестра обозначился регресс, а кое-где и попытки подвергнуть ревизии ранее достигнутые договоренности.

Тем не менее, по словам посла, предаваться пессимизму Российская Федерация, как посредник и гарант, не намерена.

«Возникшие сбои можно и нужно преодолеть. Приоритетом в этом плане является восстановление прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем», - добавил Виталий Тряпицын.

Многое здесь, считает дипломат, будет зависеть и от сроков и параметров разрешения политического кризиса в Молдове, готовности Кишинева и Тирасполя к продолжению равноправных, ориентированных на поиск жизнеспособного решения молдо-приднестровской проблемы переговоров.

Отдельно посол по особым поручениям МИД РФ коснулся транспортного вопроса. Он указал на ряд настораживающих моментов.

«Так, циркулирует информация о подготовке Кишиневом и Киевом совместных мер по оказанию давления на Приднестровье в сферах пограничного и таможенного контроля. Речь, в частности, идет об анонсируемом властями Украины введении с 1 сентября 2021 года запрета на въезд на территорию страны автотранспорта с приднестровскими регистрационными номерами», - пояснил дипломат.

При этом Виталий Тряпицын отметил, что процесс выдачи нейтральных автомобильных номеров для приднестровского автотранспорта во исполнение согласованного между сторонами и одобренного форматом «5+2» в апреле 2018 года протокольного решения далек от завершения. Поэтому «уже сейчас очевидно, что значительная часть приднестровских автовладельцев физически не успеет их получить к указанной дате».

«Убеждены, что транспортное блокирование Приднестровья противоречит задачам поиска жизнеспособных решений, ведет к тупику в переговорном процессе. Остается также открытым вопрос, как эти намерения соотносятся со статусом Украины в качестве гаранта и посредника в приднестровском урегулировании», - подытожил представитель России в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей