В урегулировании молдо-приднестровского конфликта важную роль играет в первую очередь Кишинев, считает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД), доцент Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин. По его мнению, территория бывшей Молдавии условно разделена на пророссийскую и прозападную части, на которой они переплетены внутренними лоббистскими связями.
«После бегства в 2019 году олигарха Владимира Плахотнюка, в руках которого была фактически сосредоточена вся власть в стране, а также после всех перипетий с крушением широкой коалиции американцы на последних президентских выборах в Молдавии добились определенного геополитического успеха. Победа Майи Санду, как бы ни говорили о том, что пост президента незначительный, – это знаковый успех. Это показатель того, что в стране левый политический спектр находится в состоянии кризиса», - пояснил Александр Гущин.
Он отмечает, что решение о проведении досрочных парламентских выборов в июле также принято на волне успеха Майи Санду. Сегодня Вашингтон пытается выжать максимум из ее победы в борьбе за президентский пост. Предпосылки к тому, что на выборах в парламент партия Санду получит больше голосов, высоки.
Из-за поражения теперь уже бывшего молдавского лидера Игоря Додона на президентских выборах рейтинги его Партии социалистов серьезно просели. Социалисты рискуют уступить значительное число мест в законодательном органе, а их нынешние союзники по правящей коалиции и вовсе рискуют оказаться за бортом.
«Естественно, при той поддержке со стороны посла США, а мы понимаем, что у президента и окружающей ее элиты колоссальные связи с ним, есть надежда, что в парламенте ее партия «Действие и солидарность» получит большинство голосов. Поэтому левые силы пытаются объединиться в виде союза социалистов и коммунистов. Если в парламенте удастся получить правое представительство, внешнеполитический курс Молдовы по отношению к Приднестровью будет более жестким», - уверен эксперт.
Александр Гущин отмечает, что Москва не может перестать поддерживать Приднестровье – геополитический форпост РФ. В этой республике много людей с российским гражданством. Это союзная России территория, на которой находятся российские миротворцы.
Не исключено, что президенты США и России, обсуждая евразийское пространство и СНГ в целом, затронут проблему молдо-приднестровского урегулирования на двусторонней встрече. Российско-американский саммит может пройти на территории Европы в середине июня.
«Лидеры могут обсуждать соотношение сил и влияние. И в этом контексте будет обсуждаться ситуация в черноморском регионе, а Приднестровье и Молдова – это тоже причерноморский регион. В Румынии находится база ПРО США, это страна НАТО. Украина граничит с Приднестровьем и может использовать это как козырь. В этом плане вопрос Приднестровья могут затронуть в более широком контексте», - считает Александр Гущин.
Не исключено, что эскалации конфликтов на евразийском пространстве, которые происходили в прошлом году на Южном Кавказе и Донбассе, перекинутся и на Приднестровье, полагает эксперт.
«Кажется, что конфликт в Приднестровье замороженный и не такой интенсивный ввиду переплетения политик элит правого и левого берега. Но там может произойти обострение», - подытожил Александр Гущин.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Кукуруза: Польза и вред
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
Обсуждение новостей