марта 09

Запад на фоне событий на Украине пытается удержать свое влияние в Молдавии, заявил РИА Новости директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Западная дипломатическая активность вокруг Молдовы похожа на попытку удержать свое влияние в этой стране перед лицом неизбежных геополитических изменений. Украину со счетов уже списали, помешать России добиться своих целей они не в состоянии. Но за Молдову Запад хочет побороться», - сказал Шорников.

По его мнению, отсюда проистекают действия, направленные на укрепление режима Майи Санду со стороны ЕС и США, включающие как моральную поддержку в виде подогревания европейских надежд молдавских граждан, так и финансовую помощь за принятие беженцев и на преодоление энергетического кризиса.

«Отдельной темой западный консультаций стало проблематика молдавского нейтралитета. Настаивать на углублении евроатлантической интеграции Молдавии сейчас, как это было все прошедшие годы, означало бы привлекать внимание России к этому региону, а значит, множить риски своим же позициям», - отметил собеседник агентства.

Он считает, что, взвесив все «за» и «против», западники решили не обострять. Поэтому вслед за пустой заявкой Кишинева на вступление в ЕС, поданной по итогам визита Жозепа Борреля, мы увидели подтверждение Энтони Блинкеном нейтралитета Молдавии.

«Однако это не отвечает на вопрос, зачем руководителям американской и европейской дипломатии нужно было лично посещать Молдову? Логичного объяснения пока нет. Впрочем, действия как Брюсселя, так и Вашингтона в последнее время не отличаются продуманностью. Хуже того, их поведение в последние дни больше похоже на панику. Проблема даже не в том, что им приходится уходить из Украины. На их глазах происходит конец Западного мира», - подчеркнул приднестровский эксперт.

По его мнению, санкции против России ввергают европейскую экономику в беспрецедентный кризис. В самые ближайшие месяцы или даже недели мы увидим раскол в западном лагере, государства ЕС попытаются выйти из режима антироссийских санкций, но англосаксы будут настаивать на их продолжении. Евросоюзу надо спасать себя, а значит им придется отказываться от американского «зонтика безопасности», показавшего свою бессмысленность перед Россией.

Он полагает, что нельзя забывать главного требования России Вашингтону и НАТО, озвученному в декабре 2021 года, – отступление всей военной инфраструктуры Североатлантического альянса на позиции 1997 года.

«Украинский кризис рано или поздно будет завершен. Причем из-за собственных санкций Евросоюз гораздо больше заинтересован в его скорейшем урегулировании, чем Москва. А дальше ничто уже не будет мешать установлению новой системы безопасности на европейском континенте. Какое место в новой системе займет Молдова? Отвечать на этот вопрос будут уже в Москве», - подчеркнул Шорников.

Источник

Отзывов (2) на «Закат западного мира»

  1. eu пишет:

    Россия страна банкрот. Её уже мало кто уважает, то что вряд-ли она сможет что-то решать на счёт Молдовы. Россия с Украиной обломалась

  2. Василий пишет:

    Бедные, наивные братья молдаване. Не возьмут вас в Европу, хотя вы и сами это уже поняли

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей