июля 22

Бесконечные рассуждения об угрозе, исходящей из Приднестровья по отношению к Украине, о возобновлении вооруженного конфликта между Приднестровьем и Молдовой – все это пустословие провокаторов и домыслы диванных стратегов.

Об этом в интервью российскому информационному агентства ТАСС сказал Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

«Мы знаем, что такое война, и не хотим ее повторения. Как президент и главнокомандующий вооруженными силами заявляю: Приднестровье не вынашивает агрессивных планов в отношении соседних и каких бы то ни было иных государств. Но, если понадобится, мы сможем за себя постоять – в этом нет никаких сомнений. Военная доктрина республики остается неизменной: мы поддерживаем обороноспособность на уровне, необходимом для защиты государства от агрессии», - заявил Вадим Красносельский.

В последние месяцы ситуация в регионе обострилась. Весной на территории республики была совершена серия терактов – из ручных гранатометов обстреляно здание Министерства госбезопасности, взорваны антенны радиотелецентра в поселке Маяк, атакам с использованием дронов подвергся ряд военных объектов, а также российские миротворцы. По данным терактам ведутся расследования. По отдельным фактам нашли исполнителей и заказчиков. В одном случае след украинский, в другом – молдавский. Цель заказчиков этих преступлений – посеять панику.

«Я благодарен приднестровцам за то, что они не пошли на поводу у провокаторов. Здесь важен прямой контакт руководства с населением, которое в случае опасности узнает правду из официальных источников информации, от меня лично», - отметил Президент ПМР.

Руководство республики вынуждено было отреагировать на факты внешней агрессии. Сначала был введен красный уровень террористической опасности, затем был понижен до желтого, и пока этот режим сохраняется.

«Дальше будем действовать по ситуации. По терактам, а их было порядка десятка, идет следствие, которое определит виновных. По одному факту уже установлены заказчики и исполнители, явно прослеживается взаимосвязь практически всех случаев», - пояснил Вадим Красносельский.

По его словам, сейчас обстановка напряженная, но ситуация под контролем. Правоохранительные органы ПМР несут службу в усиленном режиме. Необходимости в военной мобилизации нет.

Несмотря на то, что стороны украинских спецслужб было проведено террористических акций на объектах Приднестровья, здесь дружелюбно относятся к Украине, которая радушно приняла в 1992 году десятки тысяч беженцев из приднестровских населенных пунктов, атакованных тогда молдавскими и румынскими боевиками.

Сегодня уже Приднестровье гостеприимно принимает на своей территории граждан Украины. Предоставляет им кров, организовывает быт, предоставляет работу и места в детских садах, дает возможность детям продолжить обучение в образовательных учреждениях республики.

«Мы по-прежнему принимаем беженцев из Украины, оказываем им всю возможную помощь. Это нормально, по-человечески», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей