июня 04

В четверг состоялась встреча Президента Приднестровской Молдавской Республики с международной делегацией посредников и наблюдателей переговорного процесса. Она была организована в расширенном формате – в Тирасполь прибыли два десятка зарубежных дипломатов. Принимающую сторону представили: глава государства, руководство парламента и внешнеполитического ведомства республики, главы крупнейших общественных организаций Приднестровья.

После завершения встречи с делегацией посредников и наблюдателей переговорного процесса, Вадим Красносельский поделился своими впечатлениями. По его словам, разговор получился сложный, но предметный. Какими будут плоды, покажет время.

«Мы ставили себе целью довести до собеседников приднестровскую позицию по ситуации в переговорах и влиянию на жизнь людей существующей неурегулированности молдо-приднестровских отношений. Задача, считаю, выполнена. Нас выслушали. Надеюсь, услышали и сделали правильные выводы», - отметил глава приднестровского государства.

Президент на состоявшихся переговорах акцентировал внимание на заинтересованности Приднестровья в продолжении диалога, продвижении на этом пути, сохранении работоспособности формата «Постоянного совещания...».

«Приднестровье, как и прежде, выступает за решение всех вопросов за столом переговоров. Пришлось напомнить европейским дипломатам, что именно приднестровская сторона отстаивала и продолжает отстаивать формат «5+2», который при молчаливом согласии ряда посредников и наблюдателей пыталась разрушить молдавская сторона», - подчеркнул Вадим Красносельский.

За дискуссионным столом присутствовали представители приднестровской общественности, в том числе национальных общин республики.

«Наша позиция однозначна и неизменна: судьбу страны решать народу. Приднестровье – демократичное государство, и избранный формат разговора – пример демократичности», - констатирует Президент ПМР.

Приднестровье рассчитывает на понимание и на продолжение рабочих контактов.

«Важно, чтобы они имели практический смысл, прикладной характер. Одна из ближайших перспектив – ожидаемая сентябрьская встреча в формате «5+2» в Стокгольме. Приднестровье всецело поддерживает эту инициативу и рассчитывает на переход к практике исполнения договоренностей всеми участниками переговорного процесса», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Судьбу страны решать народу»

  1. Asid пишет:

    Только на бумаге , в действительности народ в этом и не участвует

  2. иван пишет:

    Народ никогда не даст согласие на териториальную уступку России часть своей територии. Просто у нас нет такой територии для подарка. А если у России не хватает жизненного пространства то пусть обращает взор на Крайний Север. А те марионетки которые оказывают медвежью услугу РФ путь еще раз подумают о последствиях.
    Еще раз вспомнить об отношение В.В.Путина к сепаратизму.

  3. иван пишет:

    Дело в том что дипломаты так и не поняли что хотят представители Тирасполя. Ведь Приднестровье есть водосборный бассейн Днестра. Начинается в Польше и занимает большую часть Западной Украины и 60% правобережной Молдовы до Черного Моря. А представители Тирасполя путают географию с психиатрией, политикой. Поэтому их никто в мире не может понять. Для начало они должны разбираться сами с собой - кто они такие, откуда пришли, где их корни, что хотят, что им мешает жить в согласие со всеми жителями страны и т.д.
    А так резать по живому с помощью иностранной армии; обьявить независмость с последующей присоединением к России это неприемлемо в мире. Это провокация, это призыв к РФ участвовать в войнушке. Люди не этого хотят.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей