Янв 28

Внешнеполитическое ведомство Российской Федерации призывает «госпожу Санду и других молдавских партнеров отказаться от далеких от реальности исторических экскурсов и сосредоточиться на решении открытых вопросов российско-молдавских отношений, в том числе искусственно создаваемых Кишиневом проблем, и на придании позитивной динамики процесса приднестровского урегулирования, включая возобновление диалога с Тирасполем по всем аспектам всеобъемлющего урегулирования».

Об этом заявил заместитель главы департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев в ответ на скандальные высказывания президента Молдовы о роли Российской Федерации в молдо-приднестровском конфликте.

Официальный представитель отметил, что МИД РФ обратил внимание на это интервью президента Майи Санду одному из румынских телеканалов.

«Упомянутые оценки России в приднестровском конфликте, а я напомню, что Россия является гарантом и посредником в процессе приднестровского урегулирования, не выдерживает критики», - подчеркнул дипломат.

Общеизвестно, напомнил Алексей Зайцев, что российские войска туда не направлялись, а 14-я армия находилась в регионе со времен СССР и стала той силой, которая остановила массовое кровопролитие.

«В настоящее время российские миротворцы продолжают обеспечивать мир на берегах Днестра. В этом контексте едва ли уместно говорить о том, что ключом к решению приднестровской проблемы является вопрос пребывания в регионе российских войск», - заключил замглавы департамента информации и печати МИД РФ.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей