Независимость Приднестровской Молдавской Республики является самым оптимальным способом урегулирования конфликта и для Республики Молдова, и для мирового сообщества, поскольку права и интересы приднестровцев никто не может защитить лучше, чем Приднестровское государство. Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев в интервью итальянскому информационному агентству ANSA.
По словам главы внешнеполитического ведомства, уже три десятка лет Тирасполь ведет диалог с Кишиневом о раздельном и мирном сосуществовании. За это время сторонами подписано огромное количество официальных взаимообязующих документов. Однако молдавская сторона не выполняет свои обязательства и сегодня проявляет свою полную недоговороспособность.
«Поэтому сегодня нужно приходить к новым конкретным выводам. И в этом контексте независимость Приднестровья является самым оптимальным способом урегулирования конфликта и для Молдовы, и для мирового сообщества, поскольку права и интересы жителей Приднестровья никто не может защитить лучше, чем Приднестровское государство», - подчеркнул Виталий Игнатьев.
В сфере региональной безопасности дипломат акцентировал внимание на стабилизирующей роли миротворческой операции на Днестре, которая гарантирует мир и необходимые условия для ведения политического диалога.
Глава МИД ПМР в беседе с итальянским журналистом выразил обеспокоенность Приднестровья процессами милитаризации Молдовы, отметив важность исключения любых факторов и действий, способных привести к эскалации напряженности.
В разговоре собеседники обсудили тему серии террористических актов, совершенных на территории Приднестровья. Виталий Игнатьев рассказал о ходе расследования данных терактов, обратив внимание на то, что следы исполнителей случившейся 25-26 апреля серии атак ведут на Украину, а в попытке поджога тираспольского военкомата 13 мая – замешаны силовые структуры Молдовы.
Министр отметил, что приднестровская сторона официально пригласила Прокуратуру РМ ознакомиться с обстоятельствами данного дела, однако ответ до сих пор не получен.
«Мы хотим установить правду, действуя максимально транспарентно. Нам кажется, что молдавская сторона должна быть заинтересована в открытом, демократичном подходе в контексте расследования данного террористического акта. Но пока мы не получили никакой реакции с молдавской стороны», - подчеркнул Виталий Игнатьев.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «МИД назвал оптимальный способом урегулирования»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Как выбрать спелый арбуз
- Как повысить устойчивость к антибиотикам
- Молдова провоцирует Газпром
- Слободзею посетит святыня
- Работа над проектом бюджета-2023
- Ценники на автозаправках ПМР
- Завершается уборка зерновых
- Приговор за убийство
- О летнем оздоровительном сезоне
- Соревнования по рыболовству
- Урегулирование порядка при трудоустройстве
- Помилование
- Кишинев провоцирует Россию
- Международный арт-пленэр в Слободзее
- Курсы иностранных валют
- Осуждён за убийство отца
- Майя сорвалась с цепи
- О росте цен на куриные яйца
- Эпидемситуация на сегодня
- Бодяжил на съемной квартире
- День памяти и скорби
- Инфляция на потребительском рынке
- Предприятия с льготной ставкой таможенных сборов
- Начался осенний призыв
- Горячая линия по фактам коррупции
- Коварный пародонтит
- Цветовой выбор для помещений
- Экспериментальная дорога из плитки
- Стратегия против рака
- Фирменный подарок первоклашкам
- Передовой агрокомплекс
- ОБСЕ предложила решение банковского вопроса
- Местный Бендер угодил за решетку
- Подготовка к школе
- Годовщина создания ОКК
- Поджигатель военкомата предстанет перед судом
- Днестр – река мира
- Капремонт столичного детсада
- Этот режим плохо кончит
06 июня 2022 в 11:40
Хочешь мира, готовься к войне, учили римляне. Видать в ПГУ, где учился министр, более продвинутая система образования,-достаточно закрыть глаза и опасности вторжения молдо-натовской армии нет. Ну ну