июня 06

Независимость Приднестровской Молдавской Республики является самым оптимальным способом урегулирования конфликта и для Республики Молдова, и для мирового сообщества, поскольку права и интересы приднестровцев никто не может защитить лучше, чем Приднестровское государство. Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев в интервью итальянскому информационному агентству ANSA.

По словам главы внешнеполитического ведомства, уже три десятка лет Тирасполь ведет диалог с Кишиневом о раздельном и мирном сосуществовании. За это время сторонами подписано огромное количество официальных взаимообязующих документов. Однако молдавская сторона не выполняет свои обязательства и сегодня проявляет свою полную недоговороспособность.

«Поэтому сегодня нужно приходить к новым конкретным выводам. И в этом контексте независимость Приднестровья является самым оптимальным способом урегулирования конфликта и для Молдовы, и для мирового сообщества, поскольку права и интересы жителей Приднестровья никто не может защитить лучше, чем Приднестровское государство», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

В сфере региональной безопасности дипломат акцентировал внимание на стабилизирующей роли миротворческой операции на Днестре, которая гарантирует мир и необходимые условия для ведения политического диалога.

Глава МИД ПМР в беседе с итальянским журналистом выразил обеспокоенность Приднестровья процессами милитаризации Молдовы, отметив важность исключения любых факторов и действий, способных привести к эскалации напряженности.

В разговоре собеседники обсудили тему серии террористических актов, совершенных на территории Приднестровья. Виталий Игнатьев рассказал о ходе расследования данных терактов, обратив внимание на то, что следы исполнителей случившейся 25-26 апреля серии атак ведут на Украину, а в попытке поджога тираспольского военкомата 13 мая – замешаны силовые структуры Молдовы.

Министр отметил, что приднестровская сторона официально пригласила Прокуратуру РМ ознакомиться с обстоятельствами данного дела, однако ответ до сих пор не получен.

«Мы хотим установить правду, действуя максимально транспарентно. Нам кажется, что молдавская сторона должна быть заинтересована в открытом, демократичном подходе в контексте расследования данного террористического акта. Но пока мы не получили никакой реакции с молдавской стороны», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «МИД назвал оптимальный способом урегулирования»

  1. Василий пишет:

    Хочешь мира, готовься к войне, учили римляне. Видать в ПГУ, где учился министр, более продвинутая система образования,-достаточно закрыть глаза и опасности вторжения молдо-натовской армии нет. Ну ну

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей