Янв 27

Вадим Красносельский

Президент Вадим Николаевич в интервью Первому приднестровскому телеканалу, подробно, в деталях рассказал коллеге с правого берега Днестра – кто развязал вооруженный конфликт на территории Приднестровья в 1992 году.

– Война между Молдовой и Приднестровьем официально началась в ночь с 1 на 2 марта 1992 года с событий в Дубоссарском районе. Тогда силами отряда полиции особого назначения МВД Молдовы был атакован дом офицерского состава бывшей 14 армии в селе Кочиеры Дубоссарского района, где проживали жены и дети российских военнослужащих.

На защиту жен и детей военнослужащих 14 армии встали гвардейцы, ополченцы Приднестровья. Им удалось отбить у отряда особого назначения жен и детей российских военнослужащих.

При этих столкновениях были потери, одна из которых – майор, накрывший грудью гранату, брошенную вслед уходящим мирным гражданам. Он погиб, совершив героический подвиг, похоронен на мемориале Славы.

– Потом случилось вторжение в город Бендеры – 19 июня 1992 года.

За пару дней до 19 июня парламент Молдовы принял решение о мирном решении приднестровского вопроса. Речь шла о дальнейших мирных переговорах. Вслед за этим решением город был разблокирован – те посты, которые стояли на въездах в Бендеры, были сняты. Убраны блоки, отведён личный состав.

Через несколько дней колонна бронетехники и личного состава была введена в Бендеры. Против мирного города были применены вооружённые силы Молдовы. На момент вторжения в городе находились так называемые наблюдатели, которые представляли те или иные государства.

Это «камень в огород» молдавским политикам, которые рассуждают о том, что пора заменить силы миротворцев на международных наблюдателей. Они не смогли или не захотели воспрепятствовать данной агрессии. Более того, их вывезли из пылающего города приднестровские гвардейцы. Сасенные наблюдатели потом даже не удосужились написать ни один рапорт или аналитическую справку о событиях.

Таким образом началась бойня в Бендерах. Тогда тоже военные бывшей 14 армии не вмешались в конфликт, соблюдая нейтралитет. Затем прибыл генерал Александр Лебедь и под его командованием российская армия остановила агрессора и прекратила войну.

Но это была не агрессия Российской Федерации, а защита от нападения на мирный город, на мирное Приднестровье. Если бы этого не произошло, кровопролитие бы продолжилось, еще погибло бы много людей. Россия поступила как миротворец. Вошли миротворческие силы, начался миротворческий процесс.

«За применение вооруженных сил против мирного населения в Молдове никто не ответил, хотя все отлично понимают, кто отдал приказ, кто его согласовал, кто не сопротивлялся данной агрессии. Все ясно и понятно, практически все эти люди живы. Их нужно привлечь к ответственности, осудить их за военные преступления против мирного населения. Но легче же рассказать о российской агрессии, это же так удобно в нынешнее время», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Напомним, 21 января в интервью румынскому каналу «PRO TV» президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в провоцировании приднестровского конфликта. Она заявила, что «война в Приднестровье была попыткой остановить процесс обретения независимости Республикой Молдова. Силы, которые не хотели, чтобы мы стали независимы от СССР, пытались остановить этот процесс». Затем, по просьбе румынского журналиста уточнила: «Всем предельно ясно, что Российская Федерация направила своих людей участвовать в этом действе против Республики Молдова».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Урок истории для молдавских политиков»

  1. Домовой пишет:

    Вася!….. бойня это следствие а сама война чуток по раньше началась и это закономерный процес распада нашей увы уже бывшей страны. И не ищи ты виноватых и правых в том повальном безумье, котором охватил 1/6 часть суши, то бишь СССР. В этом замараны все, и те кто косвенно причастен, и кто непосредственно участвовал. Если до сих пор “пилюли” против распрей не нашли ещё, значит и винить кроме самих себя то и некого.

  2. Штефан пишет:

    В кем там разговаривать, если у власти сплошь граждане Румынии, у которых цель уничтожить молдаван как нацию и присоединить территорию к их названной родине. Да и фиг с ними, но зачем приднестровцев и гагаузов в эту клоаку тянут?

  3. Аноним пишет:

    России Приднестровье не нужно. Кому нужна территория без значимых полезных ископаемых и толпой нищих, обманутых людей? Пока Приднестровье цепляется за Россию, Россия будет кидать подачки Приднестровью, но, при этом, Россия уже давным - давно решила что Приднестровье - это Молдова, и пока не знает как запихнуть Приднестровье в Молдову. Вот так и живет Приднестровье: Молдова с Украиной держат Приднестровье за жабры, Приднестровье цепляется за Россию, а Россия кормит подачками Приднестровье, заявляя о праве на самоопределение, но способствует ре интеграции Приднестровья в Молдову.

  4. Кипэруш пишет:

    аноним ,ты выдаешь свое желаемое за действительное , РМ крепко сидит на газовом крючке у России, соскочить не получится ,у нищей Молдовы не может быть своей политики ни внешней , ни внутренней ,да и румынам она не нужна без промышленного потенциала ПМР,сами самые бедные в ЕС.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей