Апр 20

Власти Молдовы воспользовались геополитической ситуацией и паузой в работе формата «5+2». Так заявление молдавского вице-премьера Олега Серебряна прокомментировал директор тираспольского Института социально-политических исследований Игорь Шорников.

По мнению приднестровского политолога, Кишинев будет усиливать давление и дальше, чтобы ослабить экономику Приднестровья.

«Политика микросанкций по отношению к Приднестровью скорее всего будут продолжаться. Будут мешать нам завозить лекарства, оборудование для предприятий, будут всячески мешать нормальной экономической жизни здесь, но это не будет перетекать в какую-то полномасштабную блокаду с выдвижением каких-то политических требований», - сказал в интервью телеканалу «ТСВ» Игорь Шорников.

Молдавские власти считают себя в праве диктовать Приднестровью свои условия и заставляют жить и работать по их законам, но вряд ли там готовы идти «по беспределу» и создавать полновесную гуманитарную катастрофу в регионе. При этом руководство Молдовы не планирует приступать к политическому решению приднестровского вопроса до прояснения ситуации в соседней стране. Резких движений Кишинёв делать не станет, ограничится экономическим давлением, отметил эксперт.

«То, что у Кишинева появились такие рычаги давления, не стоит особо принимать серьез, потому что вряд ли в этой ситуации кто-то в Кишиневе решится этим воспользоваться. Вот эта позиция, которая сложилась сейчас для Кишинёва, и сам Серебрян это признает, она очень ситуативная», - подчеркнул Игорь Шорников.

Последствия экономической блокады со стороны Молдовы болезненно бьют по приднестровской экономике. Сейчас важно, чтобы внешнеэкономическая деятельность Приднестровья продолжалась. Для этого надо активно работать на дипломатическом уровне, привлекая к разрешению ситуации международные структуры, считает политолог.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Кишинёв пользуется ситуацией»

  1. Василий пишет:

    Не хотелось бы расстраивать молдован, но их беспредел скоро закончится.
    Думаю после освобождения Одессы быстро переобуются

  2. eu пишет:

    Василий, это врачи должны освободить твой мозг

  3. Взгляд со стороны пишет:

    Для пациента Василия, - медицина беспомощна, как врач говорю.

  4. Олег пишет:

    Василий манкурт!

  5. Аноним пишет:

    Интересно, когда Приднестровье научится пользоваться ситуацией? Или так и будет подставлять то одну щеку, то другую…. Так недолго и на кресте оказаться….

  6. Турунчук пишет:

    Мнимое государство - мнимая блокада и все вокруг враги, одни мы пушистые.

  7. Аноним пишет:

    Мыльный пузырь, сформированый на лжи, с отсутствием причинно-следственных обоснований

  8. Аноним пишет:

    В Молдове небыло референдума о независимости государства. Граждан просто поставили перед фактом. Все! Вы - граждане независимой Молдовы. В Приднестровье было несколько референдумов о независимости и каждый раз граждане выбирали независимость от Молдовы. Особенно независимыми граждане Приднестровья захотели стать после событий 1992 года, когда началась гражданская война…. Гдеже тут мыльный пузырь и ложь?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей