Янв 26

Приднестровье возникло и отстояло свою свободу не благодаря, а вопреки Кремлю, в котором заправляли Горбачёв и Яковлев, а затем Ельцин, Гайдар и Козырев. В первые месяцы военных действий в Приднестровье 14-я российская армия под командованием генерала Неткачёва сидела в казармах и осуществляла политику, которую впоследствии справедливо назовут «предательским нейтралитетом». И только когда факты геноцида мирного населения Приднестровья со стороны молдавских военнослужащих и «волонтёров» стали вопиющими – начал говорить и действовать генерал Александр Лебедь.

Об этом заявил руководитель молдавского отделения Ассоциации православных экспертов, политический аналитик Владимир Букарский.

По его словам, высказывание Майи Санду о том, что Россия пыталась остановить процесс обретения Молдовой независимости от Советского Союза – откровенно лживо и не соответствует истине

Напомним, молдавский лидер в интервью одному из румынских телеканалов дала свою интерпретацию событий молдо-приднестровской конфликта в 1992 году. Она сказала, что «определённые силы пытались остановить процесс обретения Молдовой независимости от Советского Союза» и обвинила Российскую Федерацию в том, что она «отправила своих людей против Республики Молдова».

«Главные виновники приднестровского конфликта живут в Кишинёве и продолжают пользоваться всеми привилегиями. Это те, кто устроил националистическую вакханалию в перестроечной Молдавии в конце 80-х годов, кто добивался румынизации молдавского языка и введения румынского триколора, который у большинства приднестровцев прочно ассоциируется с нацистским оккупационным режимом Антонеску в 1941-1944 годах», - констатирует реальное положение дел Владимир Букарский.

Эксперт считает, то своим заявлением Санду, безусловно, укрепит свои позиции на правом фланге молдавской политики, где выражение звериной ненависти к России и Приднестровью является правилом хорошего тона. Однако умеренных избирателей, отдавших ей свои голоса в надежде на то, что её команда будет бороться с коррупцией и осуществлять реформу юстиции, это оттолкнёт ещё больше, усиливая в них чувство ненависти и раскаяния за необдуманное голосование на выборах.

«Что касается самой России, там уже давно нет никаких иллюзий относительно Майи Санду, сколь бы её ни отбеливали засланные в Москву лоббисты. Всё насчёт неё стало предельно понятно ещё во время её участия в русофобском шабаше под названием «Крымская платформа», - отмечает политолог.

Он призывает Кремль научиться жёстко и зеркально действовать в отношении всех русофобов, в том числе кишинёвских, давно привыкших к безнаказанности своих заявлений. Как один из вариантов – введение режим персональных санкций для лиц, озвучивающих русофобские заявления.

«Русофобы должны испытывать результаты своих заявлений по максимуму», подчеркнул Владимир Букарский.

По его мнению, российская миротворческая операция в Приднестровье – одна из самых успешных миротворческих миссий в истории. Также пора раз и навсегда положить конец разговорам о выводе российских военнослужащих из Приднестровья со ссылкой на Стамбульские соглашения 1999 года, поскольку они потеряли смысл после того, как Соглашение об адаптации Договора об обычных вооружённых силах в Европе не было ратифицировано ни одной страной-членом НАТО и не вступило в силу.

«Российские войска должны оставаться в Приднестровье вплоть до того, как кишинёвские политики избавятся от западной опеки и созреют до окончательного урегулирования приднестровского конфликта», - подытожил политолог.

Вадик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей