Фев 16

Лучше сделать так, чтобы те, кто не хочет войны, брали пример с нас. Для этого нужно садится за стол переговоров и договариваться, а не засыпать друг друга обвинениями, угрозами и санкциями. Такого мнения придерживается депутат Верховного Совета Приднестровья Андрей Сафонов.

По его словам, обоюдный молдо-приднестровский компромисс на фоне нескончаемой напряжённости на Украине смотрелся бы куда выигрышнее для всех.

«Мы сейчас видим, что напряжённость особенно сильна там, где стороны конфликта не встречаются на высшем уровне. Это всегда чревато взрывом в любой момент и кровью. Между РМ и ПМР несколько десятилетий такие встречи были. В результате у нас уже 30 лет не стреляют», - отметил Андрей Сафонов.

Приднестровский парламентарий сформулировал аспекты, которые бы благоприятствовали созданию необратимых гарантий мира на Днестре.

1. Вернуть тот порядок и ритм работы ОКК, который позволял много лет подряд оперативно реагировать на малейший рост напряжённости в зоне безопасности.

2. Прекратить любые формы блокад и ограничений в отношении Приднестровья. В частности, отказаться от развёртывания двусторонних молдо-украинских постов на приднестровско-украинской границе. Это улучшило бы отношения между Молдовой и Приднестровьем.

3. Вернуть приднестровской стороне автомобильные номера с символикой ПМР, которые были фактически похищены.

«Этот акт был откровенно лишён смысла, кроме демонстрации враждебности к Приднестровью со стороны госструктур Молдовы», - пояснил Сафонов.

4. Можно было бы от имени официального Кишинёва обратиться к Киеву для возврата к ситуации, когда автомобили с приднестровскими номерами могли свободно перемещаться по территории Украины.

«Думается, это встретило бы понимание и в России, где не одобряют ущемления приднестровцев. Кто знает, вдруг шаги доброй воли Кишинёва на приднестровском направлении облегчили бы переговоры между Молдовой и Россией по газу и помогли бы в будущем снизить закупочную цену на газ для РМ», - прокомментировал депутат.

5. Молдове и Приднестровью взаимно прекратить политически мотивированные уголовные дела.

6. Кишинёв мог бы обратиться к западным платёжным институтам с предложением восстановить действия на территории ПМР систем «ВИСА» и «Мастеркард».

Андрей Сафонов убежден, что обоюдный молдо-приднестровский компромисс на фоне нескончаемой напряжённости на Украине смотрелся бы куда выигрышнее для всех. Поэтому разумно было бы провести встречу руководителей Кишинёва и Тирасполя на высшем уровне.

«От этого бы уж точно никто не проиграл», - подытожил депутат Верховного Совета ПМР.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Переговоры лучше войны»

  1. eu пишет:

    Молдова должна это, Молдова должна то…
    А что должна ПМР?

  2. Аноним пишет:

    А все, что должна ПМР, она сделала до 1993 года. Провели референдум, создали республику, между прочем все по нормам МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА , отстояли свою Республику в 1992 году ценой жизни своих сограждан.
    Этого мало? Что сделала Молдова для свой независимости? Подписала декларацию о независимости и все?….продолжение следует…

  3. Аноним пишет:

    А ПМР и так идет на все уступки, окромя вхождения в Молдову, как Гагаузия. Гагааузия -замечательный пример из серии “Обещайте им все что угодно, потом будем вешать их на столбах…”…Молдова Гагаузию ни в грошь не ставит…

  4. гуляющий пишет:

    EU ты историю учи. Бессарабия должна выполнять ВСЕ ранее подписанные документы

  5. Домовой пишет:

    Сафон да ты же прям гигант мыслей, как Киса Воробьянинов. Раздаёшь ” компромиссы” на лево и на право ажно молдаване наверно охренеют от такой неожиданной “щедрости”. От скажи, как нам после этого не ценить такого “самородка” как ты?

  6. Аноним пишет:

    время работает на РМ

  7. Аноним пишет:

    В Молдове чем дальше ,тем выше выше цены и ниже благосостояние народа .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей