марта 20

В последние дни западные лидеры активно обрабатывают молдавскую политическую элиту на предмет обострения отношений с Россией. Одна из вероятных целей – размораживание молдо-приднестровского конфликта, где Россия выступает в роли миротворца.

Молдавские власти, получив подробные инструкции и соответствующую «накачку», стали проявлять в последнее время больше агрессии в отношении РФ и российского миротворческого контингента, расположенного в Приднестровье.

Заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предостерег Кишинев от необдуманных агрессивных действий в отношении россиян и приднестровцев, поскольку это может плохо для них закончится.

«Если Молдавия, воспользовавшись ситуацией на Украине, попытается силой решить проблемы Приднестровья, ее ждет незамедлительный решительный отпор со стороны российских Вооруженных Сил», - заявил Константин Затулин в беседе с телеграм-каналом «Радиоточка НСН».

Парламентарий отметил, что Россия сейчас очень недалеко от Приднестровья, и авантюра со стороны Кишинева может привести к самым печальным последствиям.

«Предотвратить эту проблему можно, просто выйдя на границу Приднестровья с украинской стороны, и на этом все закончится», - подчеркнул политик.

Напомним, накануне Майя Санду заявила, что Кишинев настаивает на выводе российских военных с территории Приднестровья. Перед этим, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к документу о действиях России на Украине, согласно которой признает Приднестровье «зоной российской оккупации».

«Нельзя совершенно исключать возможности, что Кишинев попытается вернуть себе Приднестровье, но против этого говорит многолетняя история фактически мирного сосуществования в зоне конфликта, несмотря на раздельность по Днестру. В немалой степени это мирное сосуществование обеспечено хоть и небольшой, но знаковой российской группой российских миротворцев», - сказал Константин Затулин.

По его словам, серия евровизитов на самом высоком уровне в Кишинев, в том числе, была связана с обеспокоенностью ЕС и Евроатлантических структур, США тем, что РФ может активизировать присутствие своего миротворческого контингента в Приднестровье. Депутат Госдумы уверяет, что на данный момент у Российской Федерации нет планов по усилению своего миротворческого контингента в Приднестровье.

«Миротворческий контингент на сегодняшний день никак не участвует в ситуации, связанной со специальной военной операцией на Украине», - пояснил депутат российского парламента.

Вместе с тем политик предупредил, что если Кишинев все-таки воспользуется ситуацией и при поддержке Запада попытается вернуть Приднестровье, то страну ждет незавидная участь Украины.

«Очевидно, что Запад хотел бы подтолкнуть Молдавию к размораживанию конфликта в отместку всего того, что сейчас происходит на Украине. Только так я могу объяснить принятие резолюции, по которой Приднестровье объявляется «территорией, оккупированной российскими войсками». Войска там составляют в сумме в пределах 1,5 тысяч человек и как они что-то могут оккупировать – знает только ПАСЕ. То, что Санду «плывет» под этим давлением – очевидно, хотя молдаване не такой уж воинственный народ, им не хотелось повторение в своей стране чего-то похожего на происходящее на Украине», - сказал Затулин.

Парламентарий считает, что Майя Санду – это ставленник Запада, и она откровенно обслуживает его интересы. Поэтому сегодня весь вопрос в том, возобладает ли осторожность, которую до сих пор Молдова демонстрировала на фоне этой военной операции, или они «вляпаются» в какую-то авантюру, пытаясь воспользоваться ситуацией при поддержке Запада для возврата Приднестровья.

«В этом случае они получат отпор, потому что Приднестровье не хочет ни в какую Молдавию», - подытожил замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Молдову попросили не вляпаться»

  1. eu пишет:

    Приднестровье не хочет ни в какую Молдавию», - как раз хочет, так как столько бедности как в ПМР нет нигде в Европе

  2. Serge пишет:

    Ну, ничего. Сейчас укроблокада будет снята с Приднестровья, посмотрим, как бы вся Молдавия в неё не попросилась.

  3. гуляющий пишет:

    eu Ты больной на всю голову..не тебе решать свою судьбу за народ. тем более что есть решение народа —референдум Тебе и твоей подруге Майи Санду-Псаки нужно учить историю особенно с1989 по 1992 .

  4. ue пишет:

    У Молдовы ничего нет ,что могло бы заинтересовать ЕС :ни промышленности,ни даже выхода к морю , только зпгибающийся и никому не нужный в Европе отсталый аграрный сектор ,в отличие от развитого пром потенциала ПМР,который был бы много богаче ,если бы Молдова не мешала его развитию.

  5. Лука пишет:

    Хороший совет, но власть в Молдове - это марионетки США. Они не самостоятельные, посольство США прикажет и Кишинев обязательно “вляпается”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей