Апр 22

Президент Республики Молдова Майя Санду 19 апреля 2022 года промульгировала закон о запрете георгиевской ленточки в стране. Этого ей показалось мало, и она заявила: «Место символов, подобных георгиевской ленте, – на свалке истории, их использование преступно и будет жёстко наказано!» Тем самым, все точки над «i» в политике Кишинёва по отношению к России и Приднестровью оказались чётко расставлены, считает депутат Верховного Совета, Приднестровской Молдавской Республики Андрей Сафонов.

«Таким образом, можно констатировать: прозападная и прорумынская власть Кишинёва сбросила маску внешнего относительного нейтралитета и бросила открытый вызов России, Приднестровью, а также всем странам СНГ и дальнего зарубежья, в которых символы Победы, включая георгиевскую ленточку, чтут», - подчеркнул парламентарий.

Также, по его мнению, трудно опровергнуть версию, что управление внешней политикой Кишинёва осуществляется Вашингтоном, Брюсселем и Бухарестом, что называется, в ручном режиме.

Некоторые наивные аналитики и обычные люди ранее предполагали, отмечает он, что президент Молдовы потянет время, что она или не подпишет закон до 9 мая, дав людям в этом году «выпустить пар» с ленточками на груди в День Победы, или же выступит в роли миротворца, заявив что-то вроде «мои коллеги в Парламенте несколько погорячились, и давайте искать компромисс».

«Это позволило бы попытаться избежать резкой реакции со стороны Москвы и возможного внесения Молдовы в список недружественных России стран. А заодно не рисковать поставками газа в Молдову», - констатирует Андрей Сафонов.

Но такая демонстративно предпасхальная промульгация одиознейшего в глазах огромного числа жителей Молдовы закона, такой намеренно, по мнению множества пользователей социальных сетей, вносимый в Молдову внутренний раскол имеет, несомненно, какую-то конкретную цель, считает депутат ВС ПМР.

«Для чего же это потребовалось тем, кто с 19 апреля уже однозначно могут считаться открытыми противниками России? И почему они не опасаются ответных шагов со стороны Москвы? Или опасаются, но всё равно эти шаги делают», - задается вопросами политик и одновременно высказывает некоторые свои предположения.

1. Правящие круги Молдовы могли получить буквально в последние дни прямые распоряжения Запада о данном демарше, чтобы Россия столкнулась со сплошным и открытым фронтом враждебных ей стран.

2. Подчёркнуто скандальный запрет символа Победы может быть вызван внутренним убеждением самой М. Санду, которая ранее говорила, что проголосовала бы за объединение с Румынией. Она же утверждала, что союзник Третьего Рейха маршал Ион Антонеску – «историческая персона, о которой можно сказать и хорошее, и плохое». Правда, от этих своих слов она позднее дистанцировалась. Но, конечно, от всего этого её отношение к СССР, России вряд ли станет лучше.

3. Промульгация 19 апреля может означать отвлечение внимания от необходимости выплачивать России исторический долг за газ в размере более чем 700 миллионов долларов. Кишинёв уже заявил, что без аудита работы «Молдовагаза» (а это фактически «дочка» «Газпрома») платить не будет. Отказаться пересылать деньги всегда удобнее в атмосфере истерии и скандала, чем в обычной ситуации. Но, как считают некоторые эксперты, аудит был сорван как раз Кишинёвом. Чтобы в любом случае не платить, когда настанет «день Х».

4. Весь март и апрель разгонялись в интернете вбросы, что Кишинёв хочет заменить российский газ на некие «альтернативные источники», а также получать электроэнергию полностью или частично не от ЗАО «Молдавская ГРЭС». Напомним, что Молдавская ГРЭС – это российская «ИТЕРА». Следовательно, это всё может быть частью схемы разрыва прежде всего экономических отношений с Россией.

5. Это может быть предвестником нового натиска на ПМР, потому что запрет символов Победы (включая советские фильмы) совпадает также с получением некоего западного «опросника» на предмет кандидатства Молдовы в члены ЕС.

Кроме того, вице-спикер молдавского парламента Михай Попшой, говоря, будто к июню возможно получение Молдовой указанного кандидатства, особо подчеркнул: «Я не думаю, что сценарий отказа от приднестровского региона возможен». То есть, как и предполагали всегда серьёзные аналитики, США, ЕС и Румыния не разрешат Кишинёву отказаться от увода промышленно развитой территории Приднестровья под контроль Запада. В таком случае обострение вопроса о дорогих для всех приднестровцев символов Победы понятно. Это может быть попыткой надавить и попугать.

«Не исключено, что перед нами – знак того, что Кишинёв открыто становится в строй недружественных России государств», - подчеркнул Андрей Сафонов.

Он убежден, что такой курс противоречит симпатиям и интересам народа Молдовы, который в большинстве своём «выступает за дружбу с Россией, Приднестровьем и за почитание наших общих символов, под которыми наши предки – от Владивостока до Тирасполя, Комрата и Кишинёва – победили фашизм и изгнали германских и румынских оккупантов с родной земли».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Кишинёв обостряет отношения с ПМР и РФ»

  1. Василий пишет:

    Агония режима в Молдавии приведет к воссоединению ПМР и России.
    Ждем вас братья, с нетерпением!! !

  2. гуляющий пишет:

    А какой юридический документ подтверждает то что Приднестровье это составная часть Бессарабии Если сам парламент РМ денансировал ПАКТ Молотова—-Рибентроппа

  3. Аноним пишет:

    исторический долг в 700 миллионов долларов никто не собирается платить, успокойтесь.

  4. Олег пишет:

    Украина и Молдова прийдут. Вейшатесь манкурты!

  5. Олег пишет:

    Василий х ло !

  6. Олег пишет:

    Слава Украине! Слава Молдове!

  7. Тамила пишет:

    Особенно порадовало упоминание о вызове странам СНГ))))
    Шановні! Де ви взяли цю інституцію?
    Молдова становится в дружеcтвенный строй МИРА.
    А официальным источникам (читай их представителям) не мешает потренироваться в грамотности написания текстов и заворачивания мыслей в мыслеформы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей