Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров так прокомментировал прошедший референдум о независимости Южного Судана о единстве или разделе Судана по конфессиональному признаку на Юг и Север: "Право одного из народов Судана на самоопределение для России оказалось важнее права всего народа Приднестровья на независимость".
Колеров сказал: "Для российской дипломатии, в глобальных вопросах всё чаще идущей на поводу у Запада, необходимость идти вслед за Западом в Судане оказалась так велика, что даже уровень представительства мифических интересов России в Судане был повышен до спецпредставителя президента, которым стал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Скандально, но факт, что Сергей Губарев, представляющий Россию в вопросах Приднестровья, там, где у России сосредоточены жизненные и исторические интересы, не имеет статуса спецпредставителя президента и является заурядным чиновником МИДа".
"Но главное, - сказал эксперт, - не во внешней стороне дела, а в сути происходящих событий. Приднестровье уже провело референдум о независимости, в Приднестровье уже все 20 лет его реальной государственности - действует государственный русский язык, в Приднестровье треть населения - русские, 150 тысяч - граждане Российской Федерации. Но это не считается российской дипломатией достаточным основанием для его признания, для признания права его многонационального народа самому определить свою судьбу. Почему? Потому что у России нет с Приднестровьем общей границы, как с Абхазией и Южной Осетией? Так ведь Судан для России и вовсе находится едва ли не на Луне. Потому что в ходе румынской агрессии в Приднестровье погибла "всего лишь" тысяча человек, а не 2 миллиона, как в Судане? Потому что Судан как единое государство не состоялся? Так ведь и бывшая Молдавия, объявив о своей независимости от СССР, сама юридически отказалась от Приднестровья, а у себя дома до сих пор и в течение уже длительного времени не имеет легитимной централизованной власти. Или потому - что расчленения Судана хочет Запад, отказывающий Приднестровью в праве на гораздо более цивилизованную, демократичную, прозрачную и не террористическую жизнь, которую оно демонстрирует уже сейчас и которую вряд ли в обозримом будущем продемонстрирует облюбленный Западом и его последователями Судан".
"У всякой фальши должен быть предел: расчленять Судан и признавать его осколки - в современном состоянии "международного права" - дело, которое объединяет Запад, расчленивший Югославию и Сербию и признавший Косово, и Россию, признавшую Абхазию и Южную Осетию. Если за этим не следует признания Россией Приднестровья и если перед этим не последовало признания Арменией Нагорного Карабаха, то это значит, что для них только три фактора имеют значение для признания неотъемлемых прав человека: санкция Запада, местонахождение в Африке и убийство, как минимум, 2 миллионов человек", - заключил Модест Колеров.
Оставьте свой отзыв
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
Обсуждение новостей