Приднестровскую Молдавскую Республику посетил Специальный представитель Действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, литовский дипломат Гедрюс Чекуолис.
В программе его пребывания в Приднестровье – встреча с руководством приднестровского внешнеполитического ведомства, главой государства и представителями отраслевых экспертных групп по выработке мер доверия между Тирасполем и Кишинёвом.
Общаясь с представителями средств массовой информации, Гедрюс Чекуолис заявил, что на его взгляд, наиболее приемлемым вариантом разрешения приднестровской проблемы была бы более тесная интеграция Молдовы и Приднестровья в Европу. «Мы, как европейцы, считаем, что оба берега Днестра – это часть Европы…
Нужна политическая воля обеих сторон. Если подобной воли проявлено не будет, то конфликт затянется, что отрицательно скажется на простых жителях. Так как европейская общественность свыкнется с этим. Нужно действовать как мы, в своё время нам удалось вскочить на «европейский поезд». И здесь времени не надо терять. Я не вижу никаких предпосылок почему не проявить эту политическую волю», - сказал Гедрюс Чекуолис.
Напомним, что Литва, перенявшая в этом году председательство в ОБСЕ от Казахстана, заранее начала проявлять интерес к проблеме молдо-приднестровского урегулирования. Как констатировал по окончании встречи Гедрюса Чекуолиса с руководством МИД ПМР глава дипломатической службы Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак, он уже имел возможность познакомиться с литовским дипломатом в ходе ноябрьских консультаций в формате «5+2» в Киеве.
«Есть хорошие перспективы и по железнодорожному сообщению и по целому аспекту вопросов, так или иначе связанных с этой проблематикой. Мы обсудили широкий круг вопросов, который связан с председательством Литвы в ОБСЕ. Мы изложили нашу позицию по возобновлению работы постоянного совещания в формате «5+2», связанную с тем, что любые вопросы его возобновления требуют тщательной проработки», - резюмировал Владимир Ястребчак. При этом он подчеркнул, что в ходе встречи затрагивались общие вопросы сотрудничества с ОБСЕ при литовском председательстве, детализация которых будет обсуждаться на встречах Гедрюса Чекуолиса с Президентом Приднестровской Молдавской Республики и руководителями экспертных групп.
В свою очередь Спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ в беседе с журналистами подчеркнул, что настроен весьма оптимистично. «Наша цель председательствования в ОБСЕ – продвижение вперёд, пускай и по миллиметру, но всё же – вперёд», - сказал в интервью журналистам Гедрюс Чекуолис. Он отметил, что возобновление работы постоянного совещания в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию (Приднестровье и Молдова – стороны переговорного процесса, Россия, Украина и ОБСЕ – посредники, США и ЕС – наблюдатели) будет оставаться приоритетным во время председательства Литвы в ОБСЕ. «Это очень важно, так как поднимает интерес к молдо-приднестровскому урегулированию у международного сообщества, и даёт гарантии, что все договорённости будут выполняться», - сказал Спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ.
Также Гедрюс Чекуолис, общаясь с представителями СМИ, подчеркнул, что считает очень важным аспектом в молдо-приднестровском урегулировании успех в работе экспертных групп. По мнению эмиссара из ОБСЕ, от эффективности работы экспертных групп в будущем может зависеть и принятие политического решения по молдо-приднестровскому урегулированию.
Оставьте свой отзыв
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
Обсуждение новостей